Коррупция на рынке номерных знаков: создатели «схем» подставляют Нацгвардию

Коррупция на рынке номерных знаков: создатели «схем» подставляют Нацгвардию

07 / 09 / 2020
442

Один из ведущих украинских производителей на рынке номерных знаков на транспортные средства написал жалобу в Антимонопольный комитет Украины на заказчика тендера - базу производственно-технологической комплектации Национальной гвардии Украины.

Жалоба касается закупки UA-2020-08-03-001565-a id 8222926792a54741822fb4642b0793a2, которая была объявлена ​​через систему электронных торгов «PROZZORO» на общую сумму 1 500 000 гривен.

По мнению производителя, в тендерной документации создаются основы для коррупционного злоупотребления своими правами, поскольку без объективной необходимости значительно сужается круг потенциальных участников закупки, что приводит к ограничению конкуренции.

В подтверждение опыта выполнения аналогичных договоров участник тендера должен предоставить не менее 2 копий договоров за текущий год - раскрывает суть претензий заявителя эксперт рынка юрист Дмитрий Тришенков. - Но проблема в том, что в связи с карантином в марте проведение тендеров было приостановлено. И в текущем году только одна компания - ООО Спецзнак - отвечает этим условиям. То есть, в тендере заказчик безосновательно, необоснованно и с целью ограничения конкуренции и дискриминации участников установил количественные ограничения по объемам выполнения аналогичных договоров изготовления номерных знаков. Фактически тендерная документация прописана под одну компанию - ООО Спецзнак. Что вызывает искреннее удивление на рынке, ведь эта компания уже два месяца как не может выполнять свои обязательства по тендеру на производство 182 900 индивидуальных номерных знаков за 23 197 452 гривны, который выиграла 22 июня. Компания не имеет технических возможностей самостоятельно производить автознаки и обычно закупает заготовки у других поставщиков. За два месяца предприятие должно было поставить больше 30 000 знаков. Обязательства были выполнены менее чем на 2 процента - поставили 550 индивидуальных номеров. Сорвали все сроки. При этом компания продолжает подаваться на следующие тендеры. Индивидуальных номерных знаков в сервисных центрах МВД Украины нет, но рядом с центрами их активно предлагают «бизнесмены». Единственное, цена на них в четыре раза выше официальной. Объяснение этому может быть одно - вполне вероятно, что кто-то из высокопоставленных госчиновников продолжает активно лоббировать эту компанию, прописывая под нее тендерную документацию следующих аукционов.

Коррупция на рынке номерных знаков: создатели «схем» подставляют Нацгвардию 1

Андрей Дронь 

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль