Acura
Alfa Romeo
Aston Martin
Audi
Bentley
BMW
Brabus
Bugatti
Buick
Cadillac
Chery
Chevrolet
Chrysler
Citroen
Dacia
Daewoo
Daihatsu
Datsun
Dodge
Ferrari
Fiat
Ford
Geely
Great Wall
Haval
Honda
Hummer
Hyundai
Infiniti
Jaguar
Jeep
Kia
Lamborghini
Land Rover
Lexus
Lincoln
Maserati
Maybach
Mazda
Mercedes-Benz
MINI
Mitsubishi
Nissan
Opel
Peugeot
Porsche
Renault
Rolls-Royce
Saab
SEAT
Skoda
Smart
SsangYong
Subaru
Suzuki
Tesla
Toyota
Volkswagen
Volvo
ВАЗ (Lada)
ЗАЗ
ЗИЛ
КамАЗ
ЛуАЗ
Москвич
УАЗ
С 2006 по 2012 год это название носили местные версии хорошо знакомой нам модели Tiida, а после так стали называть сразу две разные машины — это хэтчбек Versa Note (то есть близнец Ноута) и кургузый седанчик длиной 4,4 м на той же платформе (также известный под именами Sunny и Almera). Теперь пришло время очередной смены поколения, но места для пятидверки в гамме не осталось: вслед за европейским Note покидает и американский рынок. Зато седан Nissan Versa пережил настоящее преображение!

Скучный лупоглазый дизайн ушел в прошлое. Новая Versa стала уменьшенной копией новой модели Altima, которая дебютировала год назад — со стилизованной букой V на передке и «парящей» крышей. Новый седан длиннее, шире и ниже предшественника, хотя точные значения в компании пока не называют.

Платформу новая Versa делит с кроссовером Nissan Kicks, а это значит, что спереди у седана стойки McPherson, а сзади — полузависимая подвеска. Силовой агрегат тоже унифицирован — это атмосферник 1.6 (124 л.с.) в паре с пятиступенчатой «механикой» или вариатором.

С минимальными изменениями у Кикса заимствован и салон. Уже в базовой комплектации обещаны система бесключевого доступа, кнопка запуска двигателя, четыре электрических стеклоподъемника, а также комплекс Safety Shield 360, который включает системы автоматического торможения, слежения за разметкой и переключения дальнего света. Среди опций — медиасистема, климат-контроль и адаптивный круиз-контроль.

Местом первого показа новой Версы выбран молодежный музыкальный фестиваль Rock the Ocean, проходивший в выходные, а полноценная премьера состоится через несколько дней на автосалоне в Нью-Йорке, где Nissan огласит недостающие подробности. На рынок США Versa нового поколения выйдет летом, а следом появится и в других странах мира. Особенно Версу ждут в Азии, где уходящая модель особенно популярна.
Источник: Авторевю