Когда нужно переобуваться на зимнюю резину и как ее правильно выбирать?

Когда нужно переобуваться на зимнюю резину и как ее правильно выбирать?

24 / 09 / 2020
2748

Погода осенью часто бывает непредсказуемой, поэтому многие водители затрудняются, когда правильно менять шины на зимние, чтобы не пропустить подходящий момент. Если перестраховаться и сделать замену раньше, зимняя резина может хуже справляться на теплом или мокром асфальте. Но значительно опаснее будет оказаться на летних колесах в снегопад или гололед.

Когда нужно переобуваться на зимнюю резину и как ее правильно выбирать? 1

Когда нужно ставить зимние шины?

Законодательными документами в нашей стране не обозначаются конкретные сроки замены летней резины на зимнюю. Поэтому никаких штрафов и прочих санкций за использование покрышек не по сезону нет. Оптимальное время для замены определяется не календарем, а несколькими критериями, в том числе климатическими и погодными. Основной из них – среднесуточная температура. Общепринятым считается правило, согласно которому устанавливать зимние шины положено, когда среднесуточная температура достигает не более +5-7 градусов. Именно при такой температуре резина летнего типа уже не может обеспечивать полноценное сцепление. Чем холоднее дорога и температура воздуха, тем больше она дубеет и теряет свои свойства.

Один из распространенных погодных вариантов в нашем климате – резко появляющийся гололед и ночные заморозки, тогда как среднесуточная температура пока не превышает +5 – 6 градусов. Так как зимние шины более мягкие, чем летние, в теплые часы суток они могут быстрее изнашиваться и давать недостаточно хорошее сцепление. В таких ситуациях нужно учитывать индивидуальные особенности: свойства компаунда, качество ее протектора, класс и мощность своего автомобиля. Например, чем меньшим будет радиус колеса, тем больше вероятность потери сцепления на холодной дороге, а значит, установка зимних покрышек требуется раньше. Если зимние шины с шипами, необходимо дождаться еще большего снижения температуры и снега, так как на асфальте шипы не только малоэффективны, но и некомфортны при езде.

Когда нужно переобуваться на зимнюю резину и как ее правильно выбирать? 2

При покупке и замене резины, стоит обращаться исключительно с проверенным специалистам, так как от этого зависит ваша безопасность на дороге. Интернет-магазин шин и дисков INFOSHINA уже многие годы попогаем молодым и опытным водителям подготовить свой автомобиль к летнему и зимнему сезону. Интернет-магазин является официальным дилером шин мировых брендов, на всю продукцию предоставляется гарантия, покупки доставляются по всей Украине в кратчайшие сроки. При необходимости, для выбора подходящей резины вы можете получить профессиональную консультацию.

Как правильно выбрать зимние шины?

Чтобы выбрать шины для зимнего сезона, нужно определиться с их типом в соответствии с особенностями погоды и климата в своем регионе. Основные разновидности следующие:

  • зимняя резина европейского типа. Она рассчитана преимущественно на нехолодную погоду, подходит для теплых зим с большим количеством дождей благодаря большому количеству водоотводящих каналов. Резина европейского типа идеально подходит для сухих дорог. В таких условиях шины этой категории дают наибольшее сцепление, они маневренные и отличаются хорошими скоростными свойствами;
  • покрышки скандинавского типа. Они рассчитаны на холодную и снежную погоду, отличаются мягким составом компаунда, благодаря рисунку протектора, состоящему из прямоугольных и ромбовидных элементов хорошо сцепляются со льдом. При этом такие шины дают хорошее сцепление и с асфальтом. По скоростным характеристикам скандинавские модели уступают европейским, но на обледенелой дороге дают лучшее сцепление и хорошо подходят водителям, предпочитающим надежность скорости;
  • шипованные шины. Идеальный вариант для льда. Именно такой тип покрышек наиболее надежен в гололед: он обеспечивает наилучшее сцепление и экстренное торможение на скользкой дороге. Поэтому шипованные варианты в снежные зимы идеальны для неопытных водителей. Покрышки с шипами имеют резиновый состав средней жесткости, их рисунок часто извилистый, волнообразный. Главный минус шипов – на сухом или мокром асфальте они неэффективны, неудобны, а также запрещены в некоторых европейских странах.

Но не только от типа протектора и состава компаунда зависит выбор резины. Специалисты рекомендуют не приобретать самые дешевые модели, так как они часто бывают небезопасными и недолговечными. Предварительно нужно изучить маркировку понравившихся моделей и убедиться, что они подходят для конкретного климата и погодных условий. Важен правильно выбранный размер покрышек и их соответствие типу и модели автомобиля. Прежде чем купить шины на зиму, желательно изучить сертификат качества, проконсультироваться со специалистами и изучить отзывы.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль