Как избавиться от царапин на кузове авто

Как избавиться от царапин на кузове авто

12 / 03 / 2017
775

Разберемся, какими способами можно устранить подобные повреждения и как вообще это правильно делать: самостоятельно или в специализированном сервисе?

Царапины на лакокрасочном покрытии можно убрать тремя способами: полировкой, корректорами и покраской.

Полировка

Как избавиться от царапин на кузове авто 1

Самым популярным способом является полировка. Так называемая восстановительная (абразивная) полировка представляет собой процесс шлифования лакокрасочной поверхности полировальным кругом (вручную или полировальной машиной) с применением специальной химии. Принцип прост: шлифовкой снимается поверхностный слой лака (около пяти микрон), вместе с которым уходят и царапины. Этот способ подходит для неглубоких повреждений лакокрасочного покрытия и требует определенных навыков, поскольку производится в несколько этапов: лакокрасочное покрытие очищают, обезжиривают, а затем осуществляют многоэтапную полировку поверхности абразивными пастами разной зернистости. В среднем машину можно полировать не больше 15-20 раз (зависит от толщины слоя заводского лака).

Корректоры

Как избавиться от царапин на кузове авто 2

Если бюджет не позволяет осуществить полировку или царапины слишком глубокие, то можно использовать специальные корректоры: гелевые, восковые или с краской. Первый представляет собой маркер специальным гелем и мягкой насадкой. При помощи такого корректора можно заполнить неглубокие царапины прозрачным составом, который после застывания замаскирует повреждения. Похожим образом действуют карандаши с составом на основе воска, которым можно заполнить и глубокие царапины, а также сколы. Главный минус этого способа - недолговечность, поэтому время от времени процесс нанесения воска придется повторять. Если же нужно что-то посерьезней, то применяют корректор с краской. Выглядит он как лак для ногтей и используется похожим образом: на царапины и сколы кисточкой наносится краска, которую можно точно подобрать под цвет кузова. К слову, большинство автопроизводителей специально выпускают оригинальные корректоры с краской, чтобы было проще выбрать нужный оттенок.

Покраска

 Как избавиться от царапин на кузове авто 3

Впрочем, если царапин на одном месте много или они слишком глубокие, то без покраски не обойтись. При этом не обязательно перекрашивать всю деталь, окрасив только отдельный участок (локальная покраска). В этом случае, чтобы правильно (читайте качественно) осуществить покраску детали, понадобится помощь профессионалов. Мастера при помощи компьютерной диагностики точно подбирают цвет с учетом износа лакокрасочного покрытия, особым образои подготавливают поверхность, грунтуют, а потом наносят краску и лак в специальной окрасочно-сушильной камере при помощи дорогостоящих пистолетов-распылителей.  

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль