Когда нужно менять тормозные колодки и диски?

Когда нужно менять тормозные колодки и диски?

26 / 11 / 2020
3966

Диски и тормозные колодки автомобиля получают огромную нагрузку в процессе эксплуатации машины. Ясно, из-за этого они сильно изнашиваются и требуют замены. Эксперты рассказали, как определить износ этих деталей и когда их нужно менять.

Проконтролировать степень износа тормозных колодок и дисков можно в процессе сезонной замены шин. Если есть надобность, то их можно сразу заменить. Эксперты советуют проводить замену парами на каждой оси. Новые детали требуют обязательной обкатки.

Обкатывать колодки и диски нужно начинать срезу после выезда из СТО. Следует выехать на ровный участок дороги и несколько раз разогнать машину до 80км/ч., а затем сбросить скорость до 25-30км/ч. С интервалом в 5-10 минут. Такой способ поможет закалить колодки и продлить срок их эксплуатации.

Первые несколько километров не советуется перегружать автомобиль и резко сбрасывать высокую скорость одним нажатием педали в пол.

Напоследок стоит отметить, что несвоевременная замена тормозных колодок и дисков может повлечь за собой череду последствий. Например, автомобиль может перекосить или заклинят суппорта, в худшем случае тормозная система просто заклинит. Регулярное обслуживание автомобиля – это залог уверенности на дороге и безопасности.

Источник: auto.24tv

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль