Acura
Alfa Romeo
Aston Martin
Audi
Bentley
BMW
Brabus
Bugatti
Buick
Cadillac
Chery
Chevrolet
Chrysler
Citroen
Dacia
Daewoo
Daihatsu
Datsun
Dodge
Ferrari
Fiat
Ford
Geely
Great Wall
Haval
Honda
Hummer
Hyundai
Infiniti
Jaguar
Jeep
Kia
Lamborghini
Land Rover
Lexus
Lincoln
Maserati
Maybach
Mazda
Mercedes-Benz
MINI
Mitsubishi
Nissan
Opel
Peugeot
Porsche
Renault
Rolls-Royce
Saab
SEAT
Skoda
Smart
SsangYong
Subaru
Suzuki
Tesla
Toyota
Volkswagen
Volvo
ВАЗ (Lada)
ЗАЗ
ЗИЛ
КамАЗ
ЛуАЗ
Москвич
УАЗ
Накануне спикер ВР подписал снижние акцизного сбора на б/у автомобили. Такого масштабного понижения еще не было, и украинцы активно считают, во сколько теперь им обойдутся машины из-за границы.
Корреспондент.net разбирался в том, что произойдет на украинском авторынке. По подсчетам аналитиков, для растамаживания авто с объемом двигателя менее 1 000 см куб надо будет заплатить в 28 раз меньше, чем до принятия закона: 63 евро вместо 1761 евро. За растаможку автомобиля с двигателем 2 л. акцизный сбор составит 534 евро вместо 4 882 евро.
Закон вступает в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем его опубликования. Если закон опубликуют в июне, пониженные ставки акцизного налога начнут действовать с 1 июля 2016 года. Закон действует до 31 декабря 2018 года.
Таким образом, сниженные ставки акциза на б/у автомобили будут действовать почти 2,5 года. По расчетам авторов закона, пониженные акцизы стимулируют развитие авторынка за счет появления в нем сегмента импортируемых б/у авто. Прогнозируется, что первичные продажи подержанных авто в 2016 году вырастут на 20 000 штук. При этом средний возраст авто не будет превышать 8 лет, поскольку в странах Евросоюза автомобили, которые соответствуют экостандарут Евро-5 выпускаются с 2008 года.
Раньше за его растаможкку нужно было бы заплатить только акцизного сбора больше 10 тысяч евро, а теперь – всего 400 евро. Правда, есть еще 10% ввозной пошлины и 20% НДС, но даже с учетом этих платежей его стоимость составит порядка 5,8 тысяч евро.
На наших авторынках такой же предлагается минимум за 7-8 тысяч евро. Эксперты прогнозируют, что украинцы быстро научатся обходить запрет на ввоз не более одного авто в год из-за границы. Массовые поставки подержанных иномарок из Европы могут снизить цены и на те авто, которые уже есть у украинцев. Представитель Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко считает, что цена на б/у автомобиль упадет в среднем на 40%.
"Существенно сэкономить всё-равно не удасться" - в свою очередь уверена Виктория Потапова.