Какое масло надо заливать в peugeot 3008?

Какое масло надо заливать в peugeot 3008?

29 / 12 / 2021
2929

Масло Peugeot с завода оригинальное. Но во время техобслуживания на период действия гарантии производитель советует заливать смеси TOTAL QUARTZ INEO FIRST или QUARTZ INEO ECS. Эти жидкости демонстрируют лучшие рабочие характеристики из-за оптимального состава. Но после завершения гарантийного периода обслуживания водители хотят перейти на аналогичные масла, но других производителей. Объяснить это можно личными предпочтениями или недоступностью оригинальных масел в некоторых местностях.

Какое масло надо заливать в peugeot 3008? 1

Оригинальное

Завод, который выпускает авто Пежо 3008, советует владельцам таких ТС применять фирменное моторного масло синтетического происхождения Total Quartz Ineo 5w-30. С учетом определенных условий климата выбирают определенную вязкость  масла. Так для использования только зимой подходит продукция 0w-30, 0W-40 или 5W-40, а летом нужно выбирать масла 20W-50 или 25W-50. Если водитель ездит на авто постоянно и в любое время года, то выбирать нужно вязкость 10W-40, 5W-30 или 10W-30.

Неоригинальное

Собственники подержанных авто Peugeot 308, в т.ч. транспортные средства без гарантии, для мотора подходит качественный и доступный аналог, который соответствует оригинальному маслу по многим характеристикам. Среди них важны не только наименование производителя, вязкость, а и разные допуски. Например, для силовых агрегатов, работающих на бензине, производители советуют допуск API-SL, SM или SN, а дизельным авто больше подходит API-CI-4. Для примера можно изучить подходящее масло для Пежо 3008 2010 г.в., который функционирует на бензине.

Владельцам таких авто необходимо выбрать всесезонное полусинтетическое масло с характеристиками 10W-40 и API-SL. Машинам 2014 года нужна синтетическая смазка с вязкостью 0W-40 при использовании зимой. Лучшие масла-аналоги для Peugeot 3008:

  1. Elf Evolution 900 NF 5W-40.
  2. Castrol GTX A3/B3 15W-40.
  3. Mobil Ultra GSP 10W-40.
  4. Elf Evolution SXR 5W-30.

Подбор аналога масла для двигателя Peugeot 3008

Выбор смазки происходит строго по допуску компании. 

  1. Основа. В 2019 году использовали 3 главные основы масел - минеральные, синтетические и полусинтетические. Для этого вида наиболее подходящий вариант синтетика. Готовится база в результате синтеза сложных  углеводородов из природного газа или иных источников. Это обеспечивает достаточные защитные характеристики для эффективного функционирования двигателя. В случае пробега свыше 200 тысяч км возможно применение полусинтетики. Отличие этого вида в повышенной вязкости, что позволяет нивелировать повышение рабочих зазоров минимизируя последствия износа.  
  2. Вязкость. Оптимальный выбор для силовых агрегатов Peugeot 3008  - допуски SAE 0W30, 5W30. Исключением может стать использование автомобиля в северных или экваториальных поясах, где температура окружающей среды превышает максимальные пороги.
  3. Тип мотора. Модель поступает на рынок с бензиновым и дизельным моторами. Из-за этого появляются дополнительные условия к выбору жидкости. Для каждого силового агрегата подбор типа смазки осуществляется в индивидуальном порядке. Так, нельзя применять бензиновые смеси для дизеля и наоборот. В крайнем случае возможна заливка универсального масла.   

Допуск завода

Какое масло надо заливать в peugeot 3008? 2

Как эталон используют спецификацию производителя PSA B71 2312/2290. С учетом требований стандартов, жидкость в мотор Peugeot 3008 должны отвечать условиям функционирования сажевых фильтров, селективными катализаторами. 

Помимо этого, нужно повысить текучесть при низких температурах, сниженные свойства гидродинамического трения. Результатом требований является сокращение расхода топлива, улучшение показателей экологичности выхлопа. 

Если нет рекомендуемого масла на рынке, то можно экстренно залить масло спецификации ACEA C1/C2/C3. Но после ремонта понадобится залить нужную жидкость.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль