Каким образом водителей «заставят пропускать кареты скорой»

Каким образом водителей «заставят пропускать кареты скорой»

22 / 01 / 2017
6393

Автомобили спецслужб смогут быстрее передвигаться по загруженным городским улицам благодаря специальной системе - EVAM System. Это поможет водителям заблаговременно слышать приближение "скорой" и других спасательных машин и пропускать их. Сигнал проникает в другие авто через FM-радиовещания и отправляет водителям сообщение о приближении спецавтомобиля, приглушая музыку в машинах.

Программу создали три 23-летние студенты Королевского технологического института Швеции. Благодаря системе водители быстрее реагировать и освобождать дорогу спецмашине, утверждают разработчики. Сигнал может передаваться как в виде речевого сообщения, так и в виде бегущей строки. Он автоматически высветится на дисплее стереосистемы. Система сама анализирует скорость и плотность трафика. Согласно этим данным определяет радиус, в пределах которого рассылает сигнал, чтобы дать водителям достаточно времени.

Каким образом водителей «заставят пропускать кареты скорой» 1

Также система EVAM предупреждает автомобилистов об авариях, пробках или ремонтных работах. Evam System работает только при условии, что радиоприемник в автомобиле включен. Но это не проблема: радио в автомобиле слушают две трети автомобилистов, подчеркивают разработчики. Сейчас систему тестируют на государственных и некоторых частных каретах скорой помощи. В течение года планируется начать ее использовать по всей стране и для других спецмашинах.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль