Какие последствия ждут тех, кто ездит летом на зимней резине

Какие последствия ждут тех, кто ездит летом на зимней резине

17 / 07 / 2021
19271

Эксперты рассказали о последствиях эксплуатации автомобиля на зимних шинах в летний период.

Сразу стоит отметить, что зимние и летние шины имеют разный состав материалов, который подходит для эксплуатации только при определенных температурах. Зимние шины летом быстрее приходят в негодности и при высоких температурах больше изнашиваются (как и летние покрышки зимой).

Производители автомобильных шин указывают, что эксплуатация зимних покрышек допустима до +7 градусов по Цельсию. Как известно, летом температура дорожного покрытия может прогреваться до рекордных показателей в +50 градусов по Цельсию. На такой дороге резина просто плавится.

Зимние покрышки летом влияют и на длину тормозного пути автомобиля. Это объясняется формой протектора, более широкими канавками и размером пятна контакта, где шина соприкасается с дорогой.

Тормозной путь автомобиля с АБС на зимних шинах летом увеличивается на 3-4 корпуса. А у автомобилей без предустановленных систем безопасности ситуация еще хуже – они просто плывут по дороге.

Бывают экстренные ситуации, когда водитель попросту вынужден двигаться летом на зимних шинах. В таких ситуациях следует быть крайне осторожным и не «лихачить». Если шины шипованные, то лучше снять шиповку, что в разы сократит тормозной путь. Также не стоит перегружать машину, в жару зимние шины может просто расплющить.

Источник: mashyna

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль