Acura
Alfa Romeo
Aston Martin
Audi
Bentley
BMW
Brabus
Bugatti
Buick
Cadillac
Chery
Chevrolet
Chrysler
Citroen
Dacia
Daewoo
Daihatsu
Datsun
Dodge
Ferrari
Fiat
Ford
Geely
Great Wall
Haval
Honda
Hummer
Hyundai
Infiniti
Jaguar
Jeep
Kia
Lamborghini
Land Rover
Lexus
Lincoln
Maserati
Maybach
Mazda
Mercedes-Benz
MINI
Mitsubishi
Nissan
Opel
Peugeot
Porsche
Renault
Rolls-Royce
Saab
SEAT
Skoda
Smart
SsangYong
Subaru
Suzuki
Tesla
Toyota
Volkswagen
Volvo
ВАЗ (Lada)
ЗАЗ
ЗИЛ
КамАЗ
ЛуАЗ
Москвич
УАЗ
В феврале 2017 года украинцы приобрели 4856 новых автомобилей – это на 16% больше, чем в феврале 2016-го. Лидером продаж стал Renault – за месяц автосалоны продали 532 автомобиля, стоимость авто французского бренда стартует от 10 600 долларов. «Карманный вжик»: обзор нового Renault Zoe.
На втором месте автомобили марки Volkswagen, которые выбрали 374 украинца. Цены на них начинаются с 12 тыс. долларов. По сравнению с февралем прошлого года спрос на Volkswagen вырос почти вдвое.
В тройке лидеров также Toyota – за месяц продано 335 автомобилей. Стоимость новых авто марки Toyota стартует с 13 200 долларов. При этом продажи машин данной марки упали на 5% в сравнении с прошлым годом. Как изменили Toyota Hilux после «провала лосиного теста».
Также в ТОП-10 по продажам разместились: Hyundai, KIA, Nissan, Ford, Skoda, BMW, Mercedes-Benz. В «Укравтопроме» отмечают: самым популярным автомобилем остается Kia Sportage стоимостью 19 900 долларов.
Всего с начала года украинцы купили 9678 новых легковушек – это на 31% больше, чем за аналогичный период 2016-го.

Кроме того, за прошлый месяц украинцы купили 3034 б/у автомобиля, нарастив спрос в 3,6 раза по сравнению с аналогичным периодом 2016-го. Машины с пробегом в феврале 2017 составили 38% от всех продаж, при том, что за февраль 2016-го – 17%. В пятерку самых популярных марок на первичном рынке подержанных авто по итогам двух месяцев вошли Renault, Volkswagen, Skoda, Opel, Nissan. «Авто с пробегом» ищем «подводные камни».
Для серьезного изменения цен предпосылок нет: налоговых изменений не предвидится, а заводы снижать цены для незначительного рынка Украины не будут. На подержанные авто останутся те же льготные ставки акцизов, которые были введены в Украине в 2016 году. В США продадут «Порше» с пробегом до Луны и обратно.
Важно отметить, что 2017-й – последний год действия экостандарта Евро-5 и пока можно импортировать автомобили возрастом до пяти лет. С 2018 года в Украине вступит в силу стандарт Евро-6, тогда в страну можно будет ввозить только авто не старше 2-3 лет – они стоят дороже. Автомобили с «Евро 6»: новые стандарты для автовладельцев?