Как запустить двигатель автомобиля, если сел аккумулятор: лайфхаки

Как запустить двигатель автомобиля, если сел аккумулятор: лайфхаки

15 / 01 / 2022
2475

В холодный сезон аккумуляторная батарея автомобиля быстро теряет заряд. Часто автомобилисты попадают в сложную ситуацию из-за этого. Бывает, что нужно срочно ехать, но машина не заводится. Как быть в этой ситуации, если нет времени на длительную зарядку АКБ? В этом материале расскажем о самых распространенных лайфхаках.

Самым популярным и простым способом является запуск от другого авто. Для этого клемы АКБ двух автомобилей нужно соединить специальными проводами. При подключении нужно соблюдать полярность АКБ. В таком положении нужно дать машине поработать пару минут, и отключаться не сразу.

Автомобиль с МКПП можно завести при помощи троса. Исправный автомобиль берет разряженный на буксир. Водителю машины с неисправным АКБ следует выжать сцепление, перейти на третью передачу и на скорости в 10-20км/ч. плавно отпустить педаль. Когда двигатель запустится следует переключить на нейтралку, и подать сигнал тягачу.

Также машину с МКПП можно завести «с толкача», если нет троса для буксировки.

Очень полезным прибором для автомобилистов является пуско-зарядное устройство. Это очень удобный в использовании, хотя и не дешевый гаджет. Устройство подходит как для бензиновых, так и для дизельных моторов. Для запуска двигателя нужно выключить зажигание, подключить провода к клемам АКБ и завести мотор. В качестве альтернативы можно использовать батарею от шуруповёрта или другой прибор с напряжением более 12 вольт. Автомобилю нужно дать поработать 15-20 минут в таком положении.

Источник: uamotors

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль