Как выехать заграницу на чужой машине

Как выехать заграницу на чужой машине

23 / 08 / 2016
33934

Выезд за границу на чужом авто. Законно ли это?

Сегодня в Украине разрешено управление автомобилями лицам, официально ими не владеющим. Как обстоят дела с законностью эксплуатации такого автомобиля за рубежом и можно ли пересекать украинскую границу по чужому техпаспорту? Разбираемся в вопросе вместеВсем известно, чтобы выехать за границу, одного техпаспорта и прав не достаточно, сообщает auto. Какие документы нужно собрать, и к чему быть готовым, если вы едете не на своем собственном авто?

В чем отличия с документами?

Согласно Постановлению Кабинета Министров от 7 сентября 1998 года, в случае отсутствия права собственности на транспортные средства оформление документов для поездок за границу осуществляется на основании заявления владельца транспортного средства или документов, подтверждающих право пользования или распоряжения транспортными средствами. Лицам, осуществляющим поездку за границу, на период поездки по их желанию выдаются свидетельства о регистрацию на их имя. Свидетельство о регистрации, выданное на имя владельца транспортного средства, и документы, подтверждающие право пользования распоряжения транспортными средствами, во время путешествия хранятся в соответствующих сервисных центрах МВД. Вернуть выданное временное свидетельство в ГАИ водитель обязан не позже, чем через 10 дней после возвращения из заграницы. В остальном же, и перечень необходимых документов, и наличие номерных знаков с латинскими символами остаются обязательными. Как показывает практика, для выезда за рубеж также необходимо иметь доверенность на право распоряжения транспортным средством с указанным в ней правом выезда за рубеж. Переводить ее не обязательно, потому что он преимущественно интересует украинских таможенников. При выезде на постоянное место жительства выдаются особые номера, а сам автомобиль снимается с учета. Если автомобиль служебный, а вы отправляетесь в заграничную командировку, тогда в обязательном порядке запаситесь кроме стандартного набора документов актуальным путевым листом, приказом на командировку на служебном авто и командировочное удостоверение.

Как выехать заграницу на чужой машине 1

Что же должно быть на и в машине?

Согласно Венской конвенции о дорожном движении, водитель должен иметь свидетельство о регистрации автомобиля. Техпаспорт должен содержать регистрационный номер, год выпуска авто, ФИО и место жительства владельца, марку и модель авто, серийный номер машины, разрешенный максимальный вес и дату окончания действия техпаспорта, если таковой имеется. Желательно, чтобы все данные были продублированы латиницей. Водительское удостоверение желательно иметь при себе уже нового образца, в виде пластиковой карточки. Согласно нормативно-правовым актам, ламинированные «странички», или советские «книжечки» подлежат замене, в первую очередь, из-за того, что они не имеют дубляжа по-английски и лишены строчки «Действительны до». Также не стоит забывать и об обязательной страховке гражданско-правовой ответственности, известной в народе как «Зеленая карта». Полис покрывает убытки, причиненные как жизни и здоровью людей, так и имуществу, которое пострадало в результате ДТП на территории чужого государства. Для оформления Green Card необходимы водительские права и техпаспорт на машину.

Как выехать заграницу на чужой машине 2

Итого

Поездка за границу на автомобиле открывает массу возможностей: где захотелостановился, что захотелпосмотрел. При необходимости можно поехать за рубеж и на чужом автомобиле, но такой вояж связан с дополнительными сложностями. Если выбирать не приходится, тогда запаситесь лишним свободным временем, терпением и дерзайте.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль