Как водителю предъявить водительское удостоверение и свидетельство о регистрации ТС со смартфона на месте остановки

Как водителю предъявить водительское удостоверение и свидетельство о регистрации ТС со смартфона на месте остановки

10 / 08 / 2021
18553

Некоторые водители думают, что могут сделать фото-копию документов и предъявлять их в таком виде инспектору полиции, в случае остановки на дороге. Но это не совсем так.

Правила дорожного движения предусматривают, что водитель должен иметь при себе водительское удостоверение, регистрационный документ на транспортное средство и страховку. В случае законных оснований для остановки водитель должен предъявить эти документы полиции.

Правительство Украины подписало постановление, которым приравняло электронные документы к бумажным. Под электронным вариантом подразумеваются права и свидетельство о регистрации автомобиля, которые имеют уникальный идентификатор - QR-код. Этот идентификатор обеспечивает переход и доступ к информации в единой системе МВД.

Лица, которые получили водительское удостоверение имеют право получить электронный вариант документа. Для этого требуется приложение «Дія» и регистрация в нем.

В случае предъявления документов в электронном варианте не требуется дополнительно показывать бумажный аналог.

Вывод: фото-копии водительских документов незаконны, а электронный вариант свидетельства о регистрации транспортного средства и водительского удостоверения можно предъявить только в приложении «Дія».

Источник: doradvokat

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль