Как устроены автоматизированные парковки

Как устроены автоматизированные парковки

09 / 11 / 2017
1794

Последние полтора года или около того, мы дарили вам новости о том, сколько автомобилей каждый производитель продает каждый месяц. Мы с вами были свидетелями того, сколько миллионов машин нашли своих новых хозяев по всему миру. Естественно, возникает вопрос: где мы будем парковать их?

Мы имеем в виду, что на улицах наших городов не становится больше свободных мест, города растут гораздо медленнее, чем скорость продаж новых автомобилей. Во многих городах заторы на дорогах стали уже нормой. Один или два часа стояния в пробке стало частью повседневной жизни. Каждый из нас не раз был в такой ситуации, когда возвращался домой и терял драгоценные минуты в поисках парковки. Мы сами заполонили наши дворики большим количеством автомобилей.

Решение проблем парковки вовсе не отличается от от обычного размещения растущего населения. Если мы не можем расширить парковочные места в сторону, мы пойдем вверх (или вниз), введя автоматизированные парковки. В народе они также известны, как автоматизированные гаражи, многоуровневые системы парковки, автоматизированные парковки или просто здания для легковых автомобилей. Решение с точки зрения строительства не так уж просто, но это эффективно: автомобили располагаются друг над другом, на нескольких уровнях. Такое решение позволяет, например, разместить 20 машин на площади, на которой в обычных условиях поместились бы только четыре.

Как устроены автоматизированные парковки 1

Автоматизированные парковки могут быть построены на любом пустыре, даже между зданиями. Они бывают разных размеров, так что город сам может выбрать, какой тип гаража будет соответствовать его потребностям. Само здание состоит из металлического каркаса, который с внешней стороны может быть покрыт различными отделочными материалами для того, чтобы максимально вписаться в городской пейзаж.

Системы автоматизированных парковок используют компьютеры, датчики, камеры и механические компоненты для того, чтобы взять машину, перенести ее по гаражу и оставить в пустом слоте. Процесс очень прост и не требует больших усилий со стороны водителя. Существуют два типа автоматизированных парковок, в зависимости от способа транспортировки автомобилей: горизонтальные или вертикальные платформы подъемника. В обоих случаях процесс очень похож. Разница заключается лишь в положении автомобиля во время транспортировки на место: боковое или вертикальное. В обоих случаях, автомобиль будет припаркован в многоэтажный гараж.

Водитель останавливается на рампе автоматизированной парковки, выключает двигатель машины, ставит стояночный тормоз и выходит из автомобиля. В это самое время, датчики анализируют автомобиль для определения его размеров и общей формы. После того, как водитель вышел из здания, механические руки автоматизированной парковки приводятся в движение. В зависимости от наличия пустых мест в гараже, система определяет, где взять машину. С помощью различных электромеханических компонентов, автомобиль перевозится в соответствующее место, либо в вертикальном, либо в горизонтальном положении.

Для таких систем, весь процесс может занять всего лишь 2,5 минуты. Большинство автоматизированных парковок оснащены так называемыми "вертушками", которые разворачивают автомобиль в нужную сторону, и водителю при выезде не надо ехать задним ходом. Система автоматизированных парковок выдает вам карту или ключ, содержащий код, который определяет положение транспортного средства. После проверки вашей карты или ключа, система находит машину и приводит в движение механические руки, которые доставляют машину к вам.

Как устроены автоматизированные парковки 2

Преимущества автоматизированных парковок

Мы сомневаемся, есть ли реальная необходимость для нас обратить ваше внимание на преимущества таких систем парковки по сравнению с существующими парковками или даже с многоэтажными автостоянками. Автоматизированные парковки -  это многоэтажные автостоянки нового поколения. Не имея пандусов, автоматизированная парковка занимает меньше места по территории. Пространство также экономится за счет того, что автомобили паркуются гораздо ближе к друг другу по сравнению с обычной парковкой, так как в данном случае они не требуют дополнительного места для открывания дверей.м

Автоматизированные парковки могут помочь сократить выбросы CO2 и потребление топлива, потому что они не требуют работы двигателя для перемещения по всему зданию. Системы автоматизированных парковок могут быть построены как над, так и под землей, в зависимости от свободного места в данном городе.

Недостатки автоматизированных парковок.

Недостатком автоматизированных парковок, в значительной степени, являются так называемые форс-мажорные обстоятельства. Например, землетрясение может привести к выходу из строя таких парковочных систем, или даже привести к повреждению автомобиля. Также, все эти автоматические системы, управляющие различными механическими штуковинами, могут дать сбой и поцарапать или повредить кузов автомобиля.

Независимо от того, как мы смотрим на новые автоматизированные парковки, будущее за ними. Такие системы распространены в Японии. В США начали возводить их в 2002 году, в то время как в Европе такие парковки появились в 1997 году.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль