Как спасали раритетные автомобили от пожара в Калифорнии

Как спасали раритетные автомобили от пожара в Калифорнии

23 / 10 / 2017
1025

Лесные пожары в западной части США были особенно губительны в этом году. По предварительным оценкам в одной только Калифорнии огонь нанес ущерб на сумму свыше миллиарда долларов. Что еще более трагично – в пламени погибло 42 человека. Однако история, рассказанная Road & Track, вселила толику оптимизма в души людей и тронула сердца многих.

Как спасали раритетные автомобили от пожара в Калифорнии 1

Житель городка Сонома Джим Смит, помимо работы на имеющихся у него виноградных плантациях площадью 7 акров, много лет собирал классические BMW – всего 18 машин, выпущенных как в довоенный период, так и в эпоху пятидесятых-шестидесятых. Когда пожар стал приближаться к его району, первоначальный план Смита был выкатить машины из боксов в виноградник, который не так восприимчив к огню. Но скорость и сила пламени заставили его обратиться к помощи других людей, чтобы эвакуировать коллекцию еще дальше, в более спокойное место. Тем более что сам Джим Смит для таких дел был далеко немолод – 84 года, а некоторые из его авто не могли передвигаться самостоятельно.

Как спасали раритетные автомобили от пожара в Калифорнии 2

На призыв откликнулись члены калифорнийского филиала BMW Car Club of America, которые прибыли, захватив с собой прицепы и сопутствующую технику. Пока пожарные боролись с огнем на соседних улицах, биммероводы вывозили драгоценные машины. Затем караван отправился на гоночный трек Sonoma Raceway, что находился вне зоны нашествия огня, и где автомобили наконец-то оказались в безопасности.

Как спасали раритетные автомобили от пожара в Калифорнии 3

К счастью, огнеборцам удалось отстоять Соному, включая ту улицу, где располагалось поместье Смита. Ниже вы можете увидеть участников операции спасения старых BMW, и кадры того, как происходил вывоз машин.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль