Как сегодня выглядит завод КрАЗ, и что там производят

Как сегодня выглядит завод КрАЗ, и что там производят

31 / 07 / 2021
26100

В свое время Кременчугский автомобильный завод был одним из мощнейших отечественных предприятий. Завод выпустил сотни тысяч грузовиков, которые эксплуатировали не только в Украине, но и далеко за пределами страны. Сегодня редко можно встретить экземпляры «КраАЗа» в хорошем состоянии. Но предприятие все еще существует, хотя и имеет кучу проблем.

Самый глубокий след в истории завода оставила модель 257, которая была в серийном производстве 30 лет. «КраАЗ» 257 имел несколько модификаций. Эта модель отличалась своей выносливостью, высокой проходимостью и могла работать в условиях экстремальных температур.

Как сегодня выглядит завод КрАЗ, и что там производят 1

«КраАЗ» 257 был в основе проекта автомобиля-мотовоза, который мог заменить тепловоз для передвижения по рельсам.

После перестройки, Кременчугский автомобильный завод, как и многие другие отечественные предприятия, столкнулся с проблемами. Техника была морально устаревшей, и существенно уступала иностранным аналогам. Как следствие, спрос на продукцию завода снизился, а следом и объем производства.

Завод заключил несколько контрактов с иностранными партнерами, но это не помогло существенно улучшить ситуацию. Позже предприятие получило заказ от Министерства обороны Украины и запустило производство военной техники на базе «КраАЗа».

Также завод представил несколько инновационных грузовиков, например, самосвал «КраАЗ» 5401С2. Внешность новинок очень напоминала грузовики популярного бренда MAN.

Как сегодня выглядит завод КрАЗ, и что там производят 2

2020 год стал кризисным для завода. За 9 месяцев прошлого года предприятие реализовало только 29 экземпляров машин. Завод очень близок к банкротству. Официального решения по этому вопросу пока нет. Однако не исключено, что один из крупнейших производителей грузовой техники в СССР вскоре будет закрыт.

Как сегодня выглядит завод КрАЗ, и что там производят 3

Источник: avtosota

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль