Как самостоятельно определить неисправность тормозных суппортов

Как самостоятельно определить неисправность тормозных суппортов

02 / 08 / 2021
1076

Эксперты рассказали автомобилистам, как вовремя самостоятельно определить неисправность в тормозной системе – проблему тормозных суппортов.

Отметим, что тормозные суппорта автомобилей являются одними из самых нагруженных деталей машины. Именно суппорты больше всего нагружаются при перегрузе и реагируют на высокие температуры. В месте соприкосновения тормозных колодок с диском, температура трения может достигать 750 градусов Цельсия. Как видим, суппорт – это одна из самых надежных и прочных деталей авто.

Средний период эксплуатации суппортов составляет 130-160тыс.км. или 10 лет эксплуатации.

Однако плохие привычки автомобилистов приводят к тому, что детали машины приходят в негодность раньше положенного срока. Именно поэтому, знать признаки указывающие на неисправность суппортов, очень важно.

Во-первых, металлический шум при торможении. Порой металлическое лязганья можно услышать даже если тормоза не задействованы. В такой ситуации высока вероятность заклинивания колеса.

Если в колесе появился грохот и визг, вероятнее всего, обломался кронштейн суппорта. Эта неисправность приводит к повышенной нагрузке на тормозные колодки и их неравномерному износу.

В любой из выше описанных ситуаций не рекомендуется дальнейшая эксплуатация автомобиля. Доехать до ближайшего СТО можно своим ходом, на низкой скорости с аварийной сигнализацией. Для избежания возникновения аварийных ситуаций советуется воспользоваться услугами эвакуатора.

Источник: avtodream

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль