Как проверить исправность кондиционера в авто: полезные советы для водителей

Как проверить исправность кондиционера в авто: полезные советы для водителей

23 / 08 / 2022
611

Кондиционер - крайне важная вещь для комфортного передвижения на авто. Она, как и любая другая система в машине, требует проверки на исправность - чтобы понять, что ему не грозит поломка в ближайшее время, потребуется обычный бытовой термометр.

Проверять эффективность работы кондиционера необходимо с салона. Для этого нужно запустить двигатель, а после включить кондиционер и выставить максимально возможный уровень охлаждения. Важно, что при этом обороты обдува должны быть выставлены на предпоследнее положение, чтобы вентилятор работал не на пределе.

Далее нужно настроить направление обдува и выставить его на приборную панель, перекрыв при этом подачу воздуха на лобовое стекло и в ноги.

Следующим шагом станет работа с термометром, желательно электронным. Когда температура снаружи достигает +20-25, то кондиционер должен охладить воздух примерно на 9 градусов. Термометр должен показать это. Если же температура будет выше, то это признак того, что с кондиционером что-то не так.

Есть еще менее сложный способ проверки. Дело в том, что под капотом есть две алюминиевых трубки кондиционирования - тонкая и толстая. Желающих проверить состояние кондиционера должна интересовать вторая. Ее нужно осторожно взять в руку и оценить температуру на ощупь - если она не ледяная, то с кондиционером есть проблемы и их необходимо решать.

Источник

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль