Как получить первые водительские права

Как получить первые водительские права

10 / 02 / 2022
519

Автомобильный парк Украины увеличивается от года в год. Это означает, что увеличивается и количество водителей. Но процесс получения водительского удостоверения достаточно длительный, если говорить о первичном документе.

Для начала нужно подать документы в автошколу и пройти теоретический курс обучения. Как правило, длительность курса составляет 2-4 месяца.

После этого начинается практическая часть обучения – вождение с инструктором на автомобиле автошколы.

В некоторых автошколах существует внутренний экзамен, который максимально приближен к тому, который ученики проходят в Сервисном центре МВД.

Для обучения в автошколе требуются следующие документы:

  • Паспорт;
  • ИНН;
  • Фото 35х45мм.;
  • Медсправка.

Для прохождения экзамена в СЦ МВД нужно предоставить:

  • Медсправку;
  • Документ об окончании автошколы.

После успешного прохождения теоретического экзамена претенденты на получение водительского удостоверения имеют 3 месяца для прохождения практической части. Экзамен по навыкам управления автомобилем фиксируется на фото и видео. В случае трех провальных попыток сдачи практической части экзамена ученик отправляется на повторное обучение в автошколу.

Также очень важно учитывать то, на автомобиле с какой трансмиссией проходит обучение в автошколе. Если автомобиль укомплектован МКПП, то экзамен также должен проводится на машине с механической коробкой передач. Соответствующая отметка будет внесена в водительское удостоверение. Водитель с такими правами сможет водить машину как с МКПП, так и с АКПП. Однако если обучение и экзамен проводили на автомобиле с автоматической коробкой передач, то отметка в правах будет означать запрет на езду на автомобиле с МКПП. Водители с такими правами смогут ездить только на машинах с АКПП.

Первое водительское удостоверение является временным и действует 2 года. После этого документ подлежит замене. Обязательным условием для проведения замены прав является наличие не более двух постановлений за нарушение ПДД.

Источник: doradvokat

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль