Как пассажиру остановить машину, если водитель потерял сознание

Как пассажиру остановить машину, если водитель потерял сознание

04 / 09 / 2019
1119

Если верить статистике, то чаще всего у владельца автомобиля может случиться инфаркт или инсульт, а потому пассажиру следует знать несколько советов.

Безопасность в первые секунды. Промедление может привести к серьезным последствиям, травмам, а также угрозе жизни не только для владельца машины, но и пассажиров. Главная задача - безопасно затормозить авто. Многие паникуют, но следует взять ситуацию "в свои руки", успокоиться и действовать решительно. 

Остановить транспортное средство с МКПП. Если машина оборудована МКПП, есть последовательность действий, которые необходимо выполнить для его остановки. 

Некоторым аспектам следует уделить пристальное внимание. Действовать нужно следующим образом: нажать на аварийную кнопку, ее можно узнать по нарисованному красному треугольнику. Данным действием можно предупредить водителей других автомобилей, что произошла аварийная ситуация. 

Заглушить мотор, повернув ключ зажигания против часовой стрелки. Для этого важно сделать только один оборот, иначе рулевое колесо заклинит и машина перестанет поворачивать.

Когда автомобиль начал останавливаться, нужно корректировать его движение до полной остановки работы двигателя. Стояночный тормоз можно применять только на маленьких скоростях, иначе машину занесет и можно сделать еще хуже. 

Остановить авто с АКПП. Если в машине АКПП или модель современная, принцип действий будет похожим. Нужно также сначала воспользоваться аварийной кнопкой, а затем заглушить мотор. Но с помощью ключа это сделать не представляется реальным, так как современные автомобили оснащены кнопкой вместо замка зажигания. 

В таком случае нужно перевести коробку передач в нейтральное положение, оно обозначается кнопкой "N". После данных действий транспортное средство начнет замедляться, нужно лишь регулировать руль, пока оно полностью не остановится.

Так, в дороге может произойти все, что угодно. Конечно же, на случай отключки водителя должна быть аптечка с важными лекарствами, но пассажирам важно понимать, как действовать в непредвиденных обстоятельствах.

Как пассажиру остановить машину, если водитель потерял сознание 1

Источник: Speedme

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль