Как избавиться от скрипа тормозов в авто

Как избавиться от скрипа тормозов в авто

02 / 12 / 2020
5867

Эксперты рассказали, как избавиться от скрипа тормозов в авто.

Очень часто появление постороннего шума в момент торможения свидетельствует о неполадках в работе тормозной системы. Шум может проявляться в паре со слабым реагированием на нажатие педали тормоза или наклоном автомобиля в сторону. Но скрип тормозов может и не быть тревожным сигналом. О том как различить скрипы рассказали эксперты.

Часто звук могут издавать тормозные колодки. В момент торможения, в точке контакта колодки и диска появляется вибрация. Колесные арки создают акустический эффект и усиливают вибрацию, которая теперь может ощущаться как скрип. Для устранения подобного эффекта стоит установить противошумовые накладки. Они устанавливаются между колодкой и поршнем суппорта. Накладки устраняют вибрацию и шум.

Новые колодки также могут давать шум. В процессе производства колодки покрывают специальным составом для защиты и пока он не сотрется, будет появляться шум. Для устранения шума следует провести серию торможений в безопасных условиях, что поможет «притереть» колодки.

Несовместимость колодок и дисков тоже могут давать шум. Эксперты советуют использовать детали аналогичного производителя.

При выборе тормозных колодок лучше предпочесть известные бренды. В дешевых колодках часто используют фрикционные накладки изготовленные из некачественной смеси, что может давать шум.

Но «притертые» колодки известных фирм тоже могут давать шум, таким образом реагируя на резкое изменение внешних условий. К примеру, если машина долго едет и тормозная система достаточно прогрелась, при въезде в лужу температура колодок резко изменится – скрип как результат.

Также, скрип может появиться после поездок по бездорожью. На колодки попадает грязь и пыль и пока колодки не очистятся быть шум.

Скрип может быть свидетельством изношенных колодок. В данном случае их нужно просто заменить.

Источник: uamotors

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль