Как эксплуатировать авто в жаркую погоду

Как эксплуатировать авто в жаркую погоду

14 / 08 / 2021
371

Жара оказывает негативное влияние не только на водителей, но и на автомобили. Эксплуатация транспортных средств в жаркую погоду имеет некоторые особенности. Эксперты рассказали, какие правила нужно соблюдать.

Высокие температуры влияют на работу двигателя повышая вероятность перегрева. Следует проверить чистоту радиатора, исправность вентилятора и помпы, уровень охлаждающей жидкости, а также настройки карбюратора и зажигания.

Изношенный бензонасос в жару становится гораздо менее эффективным. Причиной тому является наличие большого объема паровой фракции в бензине, и топливо поступает в меньшем объеме.

При перегреве тормозных барабанов и дисков закипает тормозная жидкость. В этой ситуации существует высокая вероятность отказа тормозов. Для избежания подобных случаев нужно регулярно менять тормозную жидкость и правильно пользоваться тормозами.

На жаре аккумулятор быстро теряет заряд. Важно следить за уровнем электролита в батарее, регулярно заряжать АКБ и не парковаться на солнце.

Нужно взять себе за правило – летом оставлять машину только в тени. На солнце в салоне температура может прогреваться до 50-60 градусов Цельсия, что чревато расплавлением корпуса, разъемов и др.

Несколько советов по эксплуатации машины в жару:

  • Ездить на оптимальных оборотах;
  • Плавно тормозить;
  • Контролировать температуру охлаждающей жидкости.

Источник: sud

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль