Как автовладельцам не попасть в ловушки телефонных аферистов

Как автовладельцам не попасть в ловушки телефонных аферистов

23 / 03 / 2016
2402

Тысячи автовладельцев становятся жертвами телефонных аферистов, которые выманивают у них деньги при помощи одной смс.

Телефонные номера будущих жертв мошенников им предоставляют сами мобильные операторы. Ежедневно сотни украинцев становятся жертвами телефонных мошенников, которые выманивают у них деньги при помощи одной смс. Одной из схем является сообщение о выигрыше машины. Единственное, что требуется от счастливчика, – выплатить налог на несуществующее на самом деле авто.

"На сайте был указано, в соответствии со статьей, что 34% налога платится, а так как машина дарится1%", - пояснила Татьяна, которая едва не стала жертвой мошенников и в последний момент отказалась от "выигрыша". Однако, сотни украинцев "ведутся", обогащая мошенников на тысячи гривен. Поскольку сомнения многих относительно 1% налога развеивают стандартной "угрозой", что победитель потеряет свой шанс и выигрыш перейдет следующему в очереди. Главное, что необходимо для такого мошенничества, – номера мобильных телефонов.

На данный момент получить базу номеров совсем несложно. Некоторые телефоны можно найти в интернете, другие жекупить прямо у операторов мобильной связи. Частные мобильные номера давно не принадлежат своим владельцам. Их ежедневно покупают и продают. И остается только надеяться, чтобы его приобрела некая служба такси или магазин, а не мошенники.

Существуют целые фирмы, которые торгуют контактами. В них можно даже выбрать целевую аудиторию, наиболее уязвимую для конкретной рассылки. Можно выбрать владельца в зависимости от возраста, пола, суммы пополнения мобильного счета, одним словом, от базы клиентов VIP-салонов до баз страховых компаний с фамилиями и именами клиентов. Купить номер можно и напрямую у оператора.

По словам правозащитника Эдуарда Багирова, операторы следят за своими клиентами без их разрешения и собирают необходимую информацию. Правозащитник считает это прямым нарушением прав потребителей. Впрочем, разрешение в буквальном смысле операторам и не нужно. Когда-то пользователю пришло сообщение о привлечении к программе, даже без ее описания. Не отправив ответ против участия в неизвестной программе, владелец номера автоматически дал согласие на рассылку рекламы от оператора и его загадочных партнеров, коими и являются сайты по рассылке смс.

На самом деле, чтобы отказаться от рассылки нужно просто позвонить мобильному оператору и сказать об этом. То есть, сообщить о желании заблокировать рекламную рассылку от оператора. Оператор мобильной связи действует по молчаливому согласию клиента. Поэтому, если он откажется, – операторы обязаны исключить номер из программы рассылки Это действует, если речь не идет о базовых услугах. Рекламная рассылка в этот перечень не входит. Таким образом, можно отказаться от рассылки по базам мобильного оператораУ тех, кто уже приобрел номер пользователя, он, однако, останется.

Одной из схем является сообщение о выигрыше машиныКак именно работает схема обмана автовладельцев и как себя уберечь от ловушек мошенников - смотрим в видео сюжете.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль