Качество бензина на украинских АЗС: эксперты получили неутешительные результаты

Качество бензина на украинских АЗС: эксперты получили неутешительные результаты

13 / 04 / 2021
2908

Эксперты Института потребительских экспертиз провели исследование качества бензина А-92. Результаты исследования оказались неутешительными.

Для исследования были отобраны образцы бензина А-92 в разных сетях украинских АЗС: WOG, Amic, KLO, Sun Oil, Chipo, Avantage 7 и др. Результаты исследования некоторых образцов были на уровне, но и без «бодяги» не обошлось.

В первую очередь образцы проверили на октановое число. Стандарт предусматривает уровень не менее 92 единиц. Большинство отобранных образцов показали результат в диапазоне 92-94 единицы. Несколько АЗС показали результат ниже нормы – минимум 89,7.

Качество бензина на украинских АЗС: эксперты получили неутешительные результаты 1

В составе образцов бензина А-92 «зеленых» АЗС, и в сети Shebel-92 практически не было бензола. В составе бензина АЗС Фактор и Motto допустимое количество бензола было превышено в 2 раза, а в сети Sun Oil – превышение нормы в 3 раза.

Стандарт Евро-5 предусматривает количество серы в бензине – не больше 10мг/кг. В предыдущих исследованиях все АЗС соответствовали этому стандарту. На этот раз за чертой показателя осталась АЗС Motto.

В образцах бензина сети Фактор и Мотто было обнаружено нарушение нормы кислородосодержащих компонентов.

Следы аминов были обнаружены в бензине БРСМ-нафта и Sun Oil.

Качество бензина на украинских АЗС: эксперты получили неутешительные результаты 2

По словам директора Института потребительских экспертиз Юрия Чернобривца, опасения относительно ухудшения качества топлива на украинском рынке оказались не безосновательными. Однако он отмечает, что эксперименты с качеством топлива в крупных сетях встречаются достаточно редко – репутация стоит дороже.

Эксперт отмечает, что тенденция заправиться в известных сетях некачественным топливом становится все более распространенной в Украине.

«Консалтинговая группа А-95» прогнозирует, что в 2021 году в Украине объем некондиционного товара на топливном рынке будет стремительно увеличиваться. Эксперты предупреждают автомобилистов и рекомендуют избегать непроверенных и сниженных цен.

Источник: obozrevatel

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль