Ямы на дорогах защитят водителей от уголовного наказания

Ямы на дорогах защитят водителей от уголовного наказания

06 / 05 / 2019
928

Статья 286 УК за нарушения правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта водителями предусматривает штраф, арест до 6 месяцев или лишение свободы до 3 лет, если в результате есть пострадавшие с травмами средней тяжести, либо тюремное заключение на срок от 3 до 8 лет, если пострадавший умер или получил тяжкие телесные повреждения, а в случае гибели нескольких человек – от 5 до 10 лет.

Законопроект №10236 от 17.04.19 предлагает добавить в УК новый пункт о том, что за совершение преступления по статье 286 (кроме нарушения правил эксплуатации), виновное лицо «освобождается от уголовной ответственности, если такое преступление совершено в связи с нарушением правил безопасности дорожного движения другими участниками дорожного движения или вследствие неудовлетворительного эксплуатационного содержания автомобильных дорог, улиц и железнодорожных переездов». Такое дополнение авторы законопроекта обосновывают нормами Конституции Украины, решениями Конституционного суда и ЕСПЧ.

Действительно, многолетняя практика рассмотрения дел в судах показывает, что водителям выносят обвинительный приговор, даже если авария произошла не по их вине, и они объективно не могли предотвратить ее последствия. Основанием для этого служит «знаменитый» пункт 12.3 ПДД:

В случае возникновения опасности для движения или препятствия, которое водитель объективно способен обнаружить, он должен немедленно принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства или безопасного для других участников движения объезда препятствия.

Даже если адвокатам удается доказать, что водитель «объективно не мог обнаружить» опасность, на помощь обвинению приходит п. 12.1 ПДД, который обязывает водителя при выборе безопасной скорости учитывать дорожную обстановку, особенности груза и состояние автомобиля, «чтобы иметь возможность постоянно контролировать его движение и безопасно управлять им», или п. 13.1 требующий от водителя выдерживать безопасную дистанцию и интервал. Поэтому даже если пешеход выбежал на проезжую часть перед носом машины, перепрыгнув через ограждение тротуара, в столкновении обвиняют водителя, мол нужно такое предвидеть и ехать медленнее. Также и в ситуации, когда впереди идущий грузовик прикрыл глубокую яму в асфальте и пропустил ее между колес, а идущая сзади легковушка въехала туда и выпрыгнула на тротуар или соседнюю полосу.

Поэтому шансов облегчить участь водителей не много, похожие инициативы появлялись и раньше, но до голосования дело так и не доходило. Поэтому правило «тише едешь – дальше будешь» остается в силе.

Ямы на дорогах защитят водителей от уголовного наказания 1

Источник: Автоцентр

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль