Acura
Alfa Romeo
Aston Martin
Audi
Bentley
BMW
Brabus
Bugatti
Buick
Cadillac
Chery
Chevrolet
Chrysler
Citroen
Dacia
Daewoo
Daihatsu
Datsun
Dodge
Ferrari
Fiat
Ford
Geely
Great Wall
Haval
Honda
Hummer
Hyundai
Infiniti
Jaguar
Jeep
Kia
Lamborghini
Land Rover
Lexus
Lincoln
Maserati
Maybach
Mazda
Mercedes-Benz
MINI
Mitsubishi
Nissan
Opel
Peugeot
Porsche
Renault
Rolls-Royce
Saab
SEAT
Skoda
Smart
SsangYong
Subaru
Suzuki
Tesla
Toyota
Volkswagen
Volvo
ВАЗ (Lada)
ЗАЗ
ЗИЛ
КамАЗ
ЛуАЗ
Москвич
УАЗ
Он учрежден ассоциацией Euro NCAP, но не имеет отношения к краш-тестам. Вместо этого эксперты проводят эксплуатационные и лабораторные испытания автомобилей, выставляя машинам две оценки — за чистоту выхлопа и энергетическую эффективность (максимум по десять баллов за каждую дисциплину). Внутри каждой группы испытаний проводится несколько типов проверок (холодный пуск, езда в экономичном и спортивном режимах, езда по трассе и т.д.), а для итогового рейтинга использована та же система с пятью звездами, что и в краш-тестах.

В первой серии испытаний участвовали 12 автомобилей, а сейчас опубликованы результаты второго этапа. На этот раз в руках экспертов побывало лишь пять машин, но результаты оказались любопытными. Рекордсменом, как и в прошлый раз, ожидаемо оказался электромобиль: Nissan Leaf второго поколения заработал 10 баллов за чистоту выхлопа и 8,5 балла за энергоэффективность. А сильнее других удивил дизельный седан Mercedes C 200 d 4Matic с «автоматом», выхлоп которого тоже удостоился максимальных 10 баллов! Вот что дает эффективная система очистки с сажевым фильтром и впрыском мочевины. Однако энергетическую эффективность дизельного Мерседеса эксперты оценили только в 5,3 балла, поэтому итоговая оценка — три звезды из пяти.
Тех же трех звезд удостоились газовый универсал Audi A4 Avant g-tron с «роботом» (8,7 и 4,7 балла соответственно) и дизельный компактвэн Renault Scenic со 150-сильным дизелем 1.7 dCi и «механикой» (8,6 и 5,9 балла). Четырехзвездный результат показал хэтчбек Opel Corsa с литровым бензиновым мотором и механической коробкой передач (9,0 и 6,0 балла), но на испытаниях зачем-то побывал автомобиль уходящего поколения, хотя уже осенью на рынок выйдет новая Corsa с другими двигателями.
Источник: Авторевю