Характеристики автомобиля, которые гарантирую безопасность в ДТП

Характеристики автомобиля, которые гарантирую безопасность в ДТП

21 / 10 / 2020
564

Группа ученых из The State University of New York at Buffalo провела исследование и выяснила, в каком из автомобилей водитель и пассажиры находятся в безопасности во время ДТП.

Теперь давайте вспомним базовый курс физики. Известно, что во время удара, импульс поглощаемой энергии двух автомобилей, которые движутся на равной скорости одинаковый. Но, для определения того, который из них получит больше повреждений, следует учитывать вес каждой машины. С уверенностью можно сказать, что больше пострадает машина с меньшим весом.

В ходе исследования, ученые сравнили автомобиль Hyundai Solaris весом 1200кг. и Range Rover – 2300кг. Оказалось, что в аналогичных ДТП, Solaris получит в три раза больше повреждений, чем Range Rover.

Стоит также помнить еще один фактор – центр тяжести. Если машина больше по габаритам – это не значит, что она безопаснее. Рамные внедорожники достаточно тяжелые, но у кроссоверов есть программированные зоны деформации, а значит они более безопасны – ударная энергия распределяется по кузову равномерно, хотя внешне повреждения могут показаться более серьезными.

У внедорожников и пикапов очень тяжелая рама. Конструкция не гасит ударную энергию распределяя ее по кузову, она передает ее людям в салоне.

Если сделать вывод из всего выше сказанного, то получится, что самыми безопасными являются тяжелые с низким центром тяжести машины. К таким можно отнести 3-х тонные лимузины или Mercedes-Benz S-Class.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль