Грузовой Запорожец с двигателем наоборот

Грузовой Запорожец с двигателем наоборот

10 / 04 / 2019
4288

Запорожец ЗАЗ-968М, оказывается, может быть с бортовой платформой. Конечно, серийно такие машины не выпускались заводом. Поэтому такое чудо решил сделать своими руками пенсионер из села Стольное, Менского района Черниговской области.

Грузовой Запорожец с двигателем наоборот 1

Постройка уникального грузовика началась еще в 2007 году и продолжалась почти 10 лет. За это время на нее ушло, по словам изобретателя, более 5000.

Грузовой Запорожец с двигателем наоборот 2

От Запорожца машина получила двухместную кабину и доработанный передний мост. Задний мост взяли от грузового «Москвича» – скорее всего «пирожка» ИЖ-2715. Двигатель рабочим объемом 1,3 л и коробку передач позаимствовали у «Жигулей». Самое интересное, что грузовой Запорожец получил переднее расположение мотора, так как сзади установлена деревянная бортовая платформа.

По словам Александра Городиского, с регистрацией автомобиля возникли большие проблемы, поэтому уже два раза пришлось платить штраф – в 200 и 400 грн. Для оформления всех документов нужно ехать в Одессу. А так автомобилем хозяин доволен. Необычный Запорожец отлично себя зарекомендовал как по грузоподъемности, так и по проходимости.

Источник: Автоцентр

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль