Acura
Alfa Romeo
Aston Martin
Audi
Bentley
BMW
Brabus
Bugatti
Buick
Cadillac
Chery
Chevrolet
Chrysler
Citroen
Dacia
Daewoo
Daihatsu
Datsun
Dodge
Ferrari
Fiat
Ford
Geely
Great Wall
Haval
Honda
Hummer
Hyundai
Infiniti
Jaguar
Jeep
Kia
Lamborghini
Land Rover
Lexus
Lincoln
Maserati
Maybach
Mazda
Mercedes-Benz
MINI
Mitsubishi
Nissan
Opel
Peugeot
Porsche
Renault
Rolls-Royce
Saab
SEAT
Skoda
Smart
SsangYong
Subaru
Suzuki
Tesla
Toyota
Volkswagen
Volvo
ВАЗ (Lada)
ЗАЗ
ЗИЛ
КамАЗ
ЛуАЗ
Москвич
УАЗ
Напомним, что ранее Автоблог опубликовал информацию о том, что "авто на иностранных номерах ГФС предлагает растаможить в беспроцентную рассрочку на 33 года".
Кроме того, стали известны предложения, которые была намерена подать Государственная Фискальная Служба Украины по изменению законодательства для автомобилей иностранной регистрации. В интервью 5 каналу их озвучил заместитель директора департамента организации таможенного контроля ГФС Украины Евгений Сафонов.
Чтобы ликвидировать проблему с постоянным пересечением автомобилями иностранной регистрации границы Украины (по законодательству они вынуждены делать это каждые 5 дней), в ГФС предлагают законодательно перевести такие автомобили из режима транзита (где максимальный срок пребывания 5 дней) в режим временного ввоза. В этом случае, таким автомобилям уже не нужно будет часто пересекать границу. Но по словам Евгения Сафонова, владельцам таких авто предложат уплачивать по 0,25% от необходимых таможенных платежей за растаможку автомобиля в месяц. Фактически, владельцам авто иностранной регистрации ГФС предложит беспроцентную рассрочку по уплате таможенных платежей сроком ...аж на 33,3 года.

В Государственной Фискальной Службе Украины назвали и три критерия, необходимых по-их мнению для того, чтобы воспользоваться таким льготным режимом временного ввоза. По словам Евгения Сафонова, это:
1. Автомобиль должен стоять на учете в другом государстве.
2. Гражданин Украины заезжает в страну с техпаспортом на такой автомобиль.(не уточнив при этом должен ли он быть владельцем, или достаточно доверенности).
3. Гражданин Украины заполняет декларацию, где оформляет транспортное средство в режиме временного ввоза с обязательствами оплачивать определенный процент от необходимых таможенных платежей в месяц.
В ГФС акцентируют внимание, что такие изменения сняли бы напряженность вокруг автомобилей иностранной регистрации и позволили пополнить бюджет Украины. Так как сейчас при ввозе таких авто не уплачивается вообще ничего. По словам Евгения Сафонова, эти предложения уже были поданы в профильный комитет Верховной Рады.
Однако, если уплата 0,25% от таможенных платежей в месяц наверняка устроит "пересичников", то в ГФС наверное плохо посчитали, что ездить год под 3% от необходимой пошлины, акциза и НДС захотят и остальные автовладельцы, которые добросовестно платили все налоги. По оценкам генерального директора Ассоциации автоимпортеров (ВААИД) Олега Назаренко 45-57 % стоимости новых авто сейчас составляют как раз налоги, которые уплачивают автоимпортеры. Если "пересичныки" будут год ездить за 3% от этой суммы, то почему остальные добропорядочные граждане должны ее платить? А это - миллиарды гривен ежегодно, которые идут в бюджет страны, с которого уплачиваются пенсии, зарплаты бюджетникам, субсидии и дотации.
"Кто-то вообще посчитал, что будет в стране, если автоимпортеры перестанут платить налоги, а покупатели новых авто станут "пересичныками"?" - задается вопросом Олег Назаренко. А что делать тем 9 млн. автовладельцев, которые добросовестно уплатили налоги со своих авто? Им их тоже вернут, раз кому-то разрешат ездить в рассрочку под 3% от необходимых платежей в год?

В случае принятия таких изменений в законодательство, ВААИД прогнозирует полный коллапс авторынка. Никто не станет покупать автомобили с уплатой всех налогов, страна будет ездить на польских, немецких, словацких и других номерах и в лучшем случае платить 0,25% в месяц. И то, если не забудут. Ведь пойди еще найди потом этих "пересичныкив". - резюмирует Олег Назаренко.
"В ВААИД надеются, что у Кабмина и депутатов хватит здравого смысла, чтобы не допустить таких изменений. А государственный подход, все же возобладает над популизмом" - заявил Олег Назаренко.
Уточним также, что предложенная схема внесения платежей уже вчера вечером была изменена премьер-министром Владимиром Гройсманом: «Политики пошли на попятную»: в Украине снизили растаможку.