Acura
Alfa Romeo
Aston Martin
Audi
Bentley
BMW
Brabus
Bugatti
Buick
Cadillac
Chery
Chevrolet
Chrysler
Citroen
Dacia
Daewoo
Daihatsu
Datsun
Dodge
Ferrari
Fiat
Ford
Geely
Great Wall
Haval
Honda
Hummer
Hyundai
Infiniti
Jaguar
Jeep
Kia
Lamborghini
Land Rover
Lexus
Lincoln
Maserati
Maybach
Mazda
Mercedes-Benz
MINI
Mitsubishi
Nissan
Opel
Peugeot
Porsche
Renault
Rolls-Royce
Saab
SEAT
Skoda
Smart
SsangYong
Subaru
Suzuki
Tesla
Toyota
Volkswagen
Volvo
ВАЗ (Lada)
ЗАЗ
ЗИЛ
КамАЗ
ЛуАЗ
Москвич
УАЗ
Для Mitsubishi решение вполне оправдано, поскольку 34% компании сегодня принадлежит Nissan, а там уже принято подобное решение.
Что касается Suzuki, то эта марка уже прекратила выпуск моделей с дизельными моторами. Но Suzuki отыгрывается в Индии, где большая часть проданных машин дизельные.
По данным Nikkei, доля дизельных автомобилей в общем объеме европейских продаж Suzuki за прошлый год составила 10 процентов. Для Mitsubishi этот показатель равен 30 процентам.

С уходом Suzuki, Mitsubishi, Nissan и Toyota с рынка дизельных автомобилей в Европе, единственным крупным производителем в регионе, который сохранил предложение дизельных автомобилей, остается Mazda. И она может вскоре остаться в одиночестве. Европейские марки тоже прекращают производство дизельных машин.
Volvo, Fiat Chrysler Automobiles и Porsche сворачивают свои дизельные программы. Остается только BMW. Баварцы, по их словам, строят самые чистые дизельные двигатели в мире, и не собираются сворачивать работы над ними. Но все же картина совсем не лучезарная.
Отчет Международного энергетического агентства говорит о снижении спроса на дизельные автомобили в Европе. Если в 2017 году их продажи составляли 42,5% от общего количества, то на первое полугодие 2018 году эта цифра составила уже 36,5%.
Аналитическая компания IHS Markit рассчитывает, что к 2022 году доля «тяжелого топлива» в Европе с прошлогодних 44,4% снизится до 32,5 процентов.