Acura
Alfa Romeo
Aston Martin
Audi
Bentley
BMW
Brabus
Bugatti
Buick
Cadillac
Chery
Chevrolet
Chrysler
Citroen
Dacia
Daewoo
Daihatsu
Datsun
Dodge
Ferrari
Fiat
Ford
Geely
Great Wall
Haval
Honda
Hummer
Hyundai
Infiniti
Jaguar
Jeep
Kia
Lamborghini
Land Rover
Lexus
Lincoln
Maserati
Maybach
Mazda
Mercedes-Benz
MINI
Mitsubishi
Nissan
Opel
Peugeot
Porsche
Renault
Rolls-Royce
Saab
SEAT
Skoda
Smart
SsangYong
Subaru
Suzuki
Tesla
Toyota
Volkswagen
Volvo
ВАЗ (Lada)
ЗАЗ
ЗИЛ
КамАЗ
ЛуАЗ
Москвич
УАЗ
Как и было обещано, в 2016 году, электромобили снизились в цене на 15 процентов. Такое снижение стоимости стало возможным исключительно благодаря отмене таможенной пошлины (8-10%) на ввоз электромашин в Украину и импортного сбора (5%). Последний, кстати, распространялся на все новые иностранные авто.
Однако, несмотря на снижение цены, далеко не каждый пока еще в состоянии приобрести себе такую технологическую новинку.
Несмотря на это, цены на экомобили по-прежнему кусаются: за счет НДС для украинцев они почти на четверть дороже, чем в Америке и Европе. "Электрокар, который у нас стоит, к примеру, $32 тысячи, в Европе обойдется в $23 тысячи", — приводит пример глава Electrocars Club Владимир Романцов. Правда, в эксплуатации эти машины намного экономичнее, чем их собратья с двигателем внутреннего сгорания (ДВС).
"Учитывая режим городской езды, машина с ДВС потребляет 10 л топлива на 100 км, — подсчитывает собственник компании ELMOB Захар Пашун. — На это тратится примерно $10 с учетом минимальных затрат на масла и фильтры. Электромобиль по среднему тарифу (1 гривня за кВт в час) потребляет $1 на 100 км. Если проезжать по 100 км хотя бы в будни, экономия составит $180—200 в месяц или $2 тыс. в год. А таксист сэкономит в три раза больше".
Добавим к этому техосмотр, который в бензиновой машине надо делать каждые 10 тыс. км, а в электрокаре раз в 30—60 тыс. км, и выйдем на окупаемость новой машины стоимостью в $30 тыс.: полцены за восемь лет.

А подешевле?

