Развитие производства электромобилей оставит без работы десятки тысяч человек

Развитие производства электромобилей оставит без работы десятки тысяч человек

12 / 06 / 2018
697

Во что обойдется это стране раскрыло новое исследование, проведенное Институтом Фраунгофера по инициативе профсоюзов и ведущих производителей автомобилей.

Исследователи установили, что переход на электрические машины приведет к увольнению 75 000 рабочих. Эта цифра может оказаться выше, если изменения будут внедряться более стремительными темпами. 

Несмотря на то, что будут созданы новые рабочие места, они не компенсируют потерянные, и причина этого проста: для создания электромобиля требуется меньше людей (и на 30 процентов меньше времени) по сравнению с изготовлением традиционных моделей, работающих на бензине или дизельном топливе.

Развитие производства электромобилей оставит без работы десятки тысяч человек 1

Наиболее пострадают мелкие поставщики автозапчастей, а также производители двигателей и коробок передач. Вместо них появятся рабочие места для техников и специалистов, связанных с электромобилем. Исследование показывает, что будет создано до 25 000 новых рабочих мест.

«Даже со всеми мерами, предпринимаемыми заинтересованными сторонами, не все выживут после этой «революции», - заявил журналистам начальник IG Metall Йорг Хофманн. - «Там будут поставщики, которые не смогут адаптировать свою бизнес-модель, особенно среди малых и средних компаний», - пояснил он.

Чтобы сделать последствия менее болезненным, большим компаниям придется разрабатывать схемы переподготовки и отправки рабочих на пенсию. Volkswagen уже работает над этим, сказал представитель автопроизводителя Бернд Остерло, добавив, что компания планирует «использовать возможности, представленные трансформацией», чтобы стать ведущим игроком на рынке электрических автомобилей.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль