Эксперты назвали 6 причин плохого состояния украинских дорог

Эксперты назвали 6 причин плохого состояния украинских дорог

14 / 12 / 2016
3539

На сегодняшний день украинский рынок ремонта автомобильных дорог характеризуется отсутствием конкуренции, контроля качества ремонта, необоснованностью распределения средств и затягиванием выполнения работ. Об этом рассказала директор национального секретариата инициативы CoST в Украине Наталия Форсюк.

CoST Ukraine выделяет шесть основных факторов, которые оказывают негативное влияние на качество ремонта дорог в стране. Главной причиной неудовлетворительного ремонта автодорог названо отсутствие конкуренции в отрасли. Так, по данным исследования, в Запорожской, Житомирской и Тернопольской областях победителем во всех тендерах оказалась одна компания. В других регионах доля побед одного участника составила от 70 до 80%. В соответствии с подписанными контрактами, пяти крупнейшим подрядчикам досталось 1,73 млрд грн или 51% от суммы всех контрактов.

Эксперты назвали 6 причин плохого состояния украинских дорог 1

Кроме того в тендерных процедурах принимает участие незначительное количество желающих. В 38% тендерных отборов участвовали всего 2 претендента, в 30% тендеров3 претендента, в 21% тендеров4 претендента.

Следующий фактор некачественного ремонта дорог Наталия назвала отсутствие подтверждения о запасе прочности ремонтируемых участков, что приводит к неэффективному использованию бюджетных средств. Третья причинанеобоснованное распределение средств на ремонт дорог среди регионов. По оценке CoST, в уходящем году 5 областей получили 4,87 млрд грн или 47% выделенных средств. В Топ-5 областей по финансированию вошли Львовская область16%, Ивано-Франковская7%, Одесская13%, Днепропетровская6%, Полтавская5%.

В числе других факторов, оказавших негативное влияние на качество ремонта дорог, названо отсутствие должного контроля качества, несоответствие ремонтных работ требованиям ровности и прочности, а также задержки с выполнением работ.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль