Эксперт спрогнозировал цены на топливо в этом году

Эксперт спрогнозировал цены на топливо в этом году

05 / 01 / 2019
655

В 2018 году цены на нефть побили рекорд за 3,5 года. В сентябре баррель стоил $81,53. Затем цена постепенно начала снижаться. В следующем году тоже стоит ожидать подобных ценовых прыжков, рассказал аналитик фирмы Максим Пархоменко.

"Скорее всего в следующем году мировая экономика может показать замедление роста. Это вызовет снижение спроса на энергоресурсы, в том числе и на нефть. Снижение добычи нефти в рамках решения ОПЕК+ позволит удержать цены на текущих уровнях или вырасти до более высоких показателей - вплоть до $65 за баррель. Цены будут зависеть от спроса и предложения, на которые влияет экономика Китая и предложения со стороны производителей", - отметил аналитик.

Эксперт спрогнозировал цены на топливо в этом году 1

Санкции против Ирана, торговые войны привели к росту цен на топливо в этом году.

"В 2019 году стоит ожидать повышения цен на бензин, даже если нефть останется на текущих позициях. Рост курса евро на мировых рынках приведет к увеличению акциза на топливо", - говорит Пархоменко.

Стоимость бензина в Украине формируется исходя из трех факторов: стоимости нефти на мировых рынках, акциза в евро, курса гривны.

"Если мы возьмем текущие условия, а именно нефть, то ее стоимость сейчас меньше чем в начале года. Курс евро тоже упал. Сейчас бензин на украинских заправках должен стоить меньше 29 гривен за литр. В январе средняя стоимость бензина будет 30 гривен за литр, автогаза - 14 гривен, дизельного топлива 28,50", - добавил Максим Пархоменко.

Источник:  newsoboz

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль