«Дозор-Б»:  новый серийный броневик украинского производства

«Дозор-Б»: новый серийный броневик украинского производства

14 / 09 / 2015
3037

О том, что на базе производственных мощностей Львовского бронетанкового завода планируют запустить серийный выпуск бронеавтомобиля  «Дозор-Б», стало известно еще в августе.

«Дозор-Б»:  новый серийный броневик украинского производства 1

Но первые экземпляры выпускали по обходной модели,  без всяких надлежащих условий для работы. В «Укроборонпроме» справедливо рассудили, что  так наладить массовый выпуск не получится, тем более что ЛБТЗ всегда был ремонтным заводом и не занимался массовым производством техники.

Поэтому, к 11 сентября на территории Львовского бронетанкового специально для ««Дозора-Б» обустроили отдельный цех. Теперь работа идет по новой производственной схеме.  Весь процесс разделен на последовательные этапы: от подготовительных до сборочных.

«Дозор-Б»:  новый серийный броневик украинского производства 2

Также у работников появилась новая техника, хоть и не в полном объеме, но для  запланированного количества броневиков достаточно. Позже планируются закупки роботизированной техники. И наконец, для работы над «Дозором—Б», набрали новых сотрудников.

На данный момент на линии цеха – 5 броневиков разной степени готовности. Массовое производство запустят после того, как военные закончат тестирование 2-х пробных экземпляров.

Согласно планам, уже через 3-5 месяцев здесь смогут выпускать по 50 броневиков каждый месяц. На нынешнем этапе, когда большая часть работы делается вручную, чтобы собрать один «Дозор-Б» требуется 600 часов. Стоимость такой машины, в среднем 4 миллиона гривен.

В качестве комплектующих используются немецкие двигатели, импортные трансмиссии, шины и другие детали. Но, несмотря на этого, у машины достаточно высокая степень локализации, благодаря чему уже создано 56 новых рабочих мест, а в перспективе их будет более 1 000 - говорит руководство завода.

«Дозор-Б»:  новый серийный броневик украинского производства 3

Источник: AUTO-Consulting

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль