До какой температуры нужно прогревать двигатель перед поездкой зимой

До какой температуры нужно прогревать двигатель перед поездкой зимой

27 / 12 / 2021
10546

У большинства автомобилистов с приходом холодного сезона возникает один и тот же вопрос: до каких температур нужно прогревать двигатель автомобиля перед началом поездки. Эксперты ukrautoprom отмечают, что даже если начать движение сразу после запуска мотора, то серьезных проблем с силовым агрегатом не будет.

Минимальный тепловой промежуток обеспечивает нормальную работу двигателя. Единственная проблема это толщина масляной пленки, которая образуется на поверхности трущихся деталей.

Как правило, на холодном двигателе толщина масляной пленки минимальная. Поэтому агрегат, который часто работает в таком режиме изнашивается быстрее. Именно поэтому нужно дать мотору немного поработать на холостых оборотах, и только потом ехать.

Как правильно определить оптимальную температуру антифриза, масла и самого двигателя? Тут лучше всего ориентироваться по оборотам. Большинство современных машин укомплектованы режимом подогрева, который помогает антифризу быстрее прогреться до рабочих температур. Блок управления автоматически немного увеличивает обороты, а потом снижает, когда антифриз разогрелся.

Автомобильный тахометр - что это такое и для чего нужен

Поэтому эксперты советуют ориентироваться по данным тахометра. Когда обороты двигателя будут менее тысячи, это означает, что антифриз прогрелся до +30 градусов по Цельсия, густота масла восстановилась, а толщина масляной пленки на трущихся деталях нормализовалась.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль