Для чего нужна вертикальная полоса на зеркале заднего вида

Для чего нужна вертикальная полоса на зеркале заднего вида

25 / 01 / 2020
9236

Наверняка вы когда-нибудь обращали внимание на то, что ряд автомобилей оснащены зеркалами заднего вида с нанесенной на них вертикальной разделительной полосой.

Многие автолюбители, судя по сообщениям в интернете, предполагают, что это заводской брак или же китайский аналог родного зеркала, кто-то думает, что это элемент обогрева зеркала. Некоторые и вовсе уверены, что полоса служит ориентиром при парковке. Однако все это далеко от истины. Данное решение специально продумано автопроизводителями. Но в чем его смысл? Давайте разбираться.

Для чего нужна вертикальная полоса на зеркале заднего вида 1

Для начала нужно внимательно взглянуть на саму полосу, а также место её расположения. Черта является своего рода разграничителем, проходя ровно в том месте, где стыкуются два типа стекол. Первое, самое большое по размеру, является обычным сферическим зеркалом, которые устанавливаются на все автомобили. А вот второе, меньшее по размеру стекло – асферическим, дающим увеличенный обзор. Оно несколько отдаляет отражение объектов, позволяя увидеть на краю зеркала больше информации, чем в большей по размеру его половине, тем самым улучшая обзорность.

Но у такого решения есть и минус – оно сильно искажает отражение, не позволяя в точности определить расстояние до объекта сзади, поэтому ориентироваться на него стоит только во вспомогательных целях. 

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль