Для чего на боковых зеркалах авто нанесена черная вертикальная полоса

Для чего на боковых зеркалах авто нанесена черная вертикальная полоса

31 / 05 / 2021
2894

Несколько десятков лет назад большая часть иномарок комплектовалась плоскими наружными зеркалами заднего вида. Главным преимуществом этого вида зеркал является точность изображения. Такие зеркала не искажают расстояние, что дает более точное представление о ситуации снаружи. Минусом этого вида зеркал являются «слепые» зоны, которые появляются из-за малого угла обзора.

Сферические зеркала, с ощутимым изгибом, несколько отдаляют отражение предметов. В эти зеркала видно больше, но сложнее контролировать дистанцию.

Традиционно, наружное зеркало заднего вида с правой стороны гораздо более выпуклое, чем левое. Это нужно для того, чтоб максимально увеличить обзор с плохо просматриваемой стороны.

В последние годы набирают популярности  асферические зеркала. Форма этих зеркал такая выпуская, как и у сферических, но с большим углом  изгиба на дальнем для водителя крае зеркала. На этих зеркалах предусмотрена черная вертикальная полоска, которая делит зеркальный элемент на две неравные части – условно зона А и Б. Такие зеркала также называют гибридами. Часть зеркала, расположенная ближе к борту, имеет минимальный изгиб для более точной оценки дистанции, а часть удаленная от борта – максимально изогнута, для большого отражения дороги и уменьшения «слепой» зоны. Черная разделительная полоса – это граница между плоской и сферической частью зеркала.

Источник: avtodream

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль