Дизельное топливо в Украине может подорожать до 70 грн/литр, - эксперт

Дизельное топливо в Украине может подорожать до 70 грн/литр, - эксперт

26 / 07 / 2022
769

Несколько дней назад, двадцать первого июля, Национальный банк Украины (НБУ) принял решение поднять официальный курс гривны к доллару на 25%. Это решение привело к тому, что официальный курс гривны к доллару вырос с 29,25 грн/долл до 36,56 грн/долл.

Подобное решение НБУ в любом случае коснется всех жителей Украины, в том числе и автолюбителей, ведь цена на топливо возрастет. Однако насколько - это другой вопрос. По словам директора консалтинговой группы "А-95" Сергея Куюна, бензин будет стоить около 55-57 грн/литр, а дизельное топливо - 60-63 грн/литр.

Впрочем, далеко не все эксперты считают, что стоимость топлива увеличится незначительно. Так, директор Института развития экономики Украины Александр Гончаров уверен, что цена на дизель может вырасти до колоссальных 70 грн/литр:

"Вероятно, украинские власти попытаются за счет девальвации гривны хотя бы частично закрыть дефицит бюджета, а также помочь экспортерам. За это традиционно заплатит население, поскольку за ростом курса валюты взлетят и цены на импортные товары, в том числе и на топливо", - заявил Гончаров.

Источник: ТСН

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль