Acura
Alfa Romeo
Aston Martin
Audi
Bentley
BMW
Brabus
Bugatti
Buick
Cadillac
Chery
Chevrolet
Chrysler
Citroen
Dacia
Daewoo
Daihatsu
Datsun
Dodge
Ferrari
Fiat
Ford
Geely
Great Wall
Haval
Honda
Hummer
Hyundai
Infiniti
Jaguar
Jeep
Kia
Lamborghini
Land Rover
Lexus
Lincoln
Maserati
Maybach
Mazda
Mercedes-Benz
MINI
Mitsubishi
Nissan
Opel
Peugeot
Porsche
Renault
Rolls-Royce
Saab
SEAT
Skoda
Smart
SsangYong
Subaru
Suzuki
Tesla
Toyota
Volkswagen
Volvo
ВАЗ (Lada)
ЗАЗ
ЗИЛ
КамАЗ
ЛуАЗ
Москвич
УАЗ
Однако представители правоохранительных органов обещают, что дорожная полиция ни в коем случае не станет «слепком» ГАИ, которое в свое время заработало среди автовладельцев не самую лучшую репутацию. Как объясняют в МВД, работа патрульных полицейских будет направлена именно на сохранение правопорядка на дорогах, а не на поиск жертв для штрафов и взяток. В то же время, полицейские будут иметь право применять административные санкции к участникам дорожного движения, но только в случае фиксации конкретных правонарушений, выявленных в ходе патрулирования.
Руководство Нацполиции уверяет, что потенциальные кандидаты на вступление в ряды сотрудников дорожной службы пройдут достаточно суровый конкурс. Главные требования к полицейским — возраст от 21 до 35 лет, наличие водительского удостоверения категории «В», полное общее среднее или высшее образование. Помимо этого, будет проверяться уровень физической подготовки блюстителей порядка, а также их соответствие психологическим требованиям (прежде всего, стрессоустойчивость).

Со слов начальника департамента патрульной полиции Евгения Жукова, запуск дорожной полиции позволит уменьшить нагрузку на патрульную полицию и обеспечить правопорядок на автодорогах государства: повысить уровень соблюдения правил дорожного движения, предупредить дорожно-транспортные происшествия, а также ускорить реагирование на различные внештатные ситуации.
Кроме того, дорожные полицейские (а, если быть точными, вспомогательные группы тактической поддержки) возьмут на себя часть обязанностей по пешему патрулированию и обеспечению публичного порядка во время проведения массовых акций.
В Киеве численность этих подразделений достигнет 600 человек, в Одессе, Харькове и Днепре – 300 человек, во Львове – 250 сотрудников.
Запуск дорожной полиции запланирован на 2017 год. Набор в нее пройдет в два этапа: первый продлится до 1 августа, второй – до 1 декабря нынешнего года. И до конца 2017 года органы дорожной полиции будут укомплектованы.
Одно из подразделений возьмет на себя обязанности по патрулированию крупнейших автотрасс, как национального, так и международного значения. На первом этапе дорожно-патрульная служба начнет функционировать на участках трасс Киев — Варшава и Киев — Одесса.
В Министерстве внутренних дел планируют сформировать для этих целей более 320 патрулей. Всего же в состав патрульной полиции войдет около 2600.
Источник: Autodriving.net