BMW откажется от компактвэнов

BMW откажется от компактвэнов

19 / 06 / 2019
501

Построенные на переднеприводной платформе, оснащённые 3-цилиндровыми двигателями 2 series Active Tourer и 7-местный Gran Tourer далеки от типичных моделей BMW, на которых мы с вами привыкли ездить. В то время как такие однообъёмники премиум-класса давно уже не являются новинкой, учитывая, что Mercedes продаёт свой B-Class c 2005 года, модели от баварской марки появились в этом сегменте лишь в 2014 году с запуском младшего 5-местного компактвэна. Его более вместительная версия вышла на рынок год спустя, не встретив конкуренции, поскольку вместо 7-местного B-класса Mercedes в конечном итоге представил компактный кроссовер GLB.

Свой B-класс штутгартцы обновили в 2018 году. Но этого не случится с конкурентом от BMW, поскольку по словам вице-президента по продуктовой линейке компании Питера Хенриха у Active Tourer и Gran Tourer не будет новых поколений. В интервью изданию Autocarон пояснил, что эти два компактвэна не очень то соответствуют идеологии бренда, добавив, что BMW постарается пересадить покупателей таких машин на кроссоверы.

BMW откажется от компактвэнов 1

Топ-менеджер BMW рассказал, что хоть дуэт «Туреров» и привлёк новых покупателей к марке, эти модели не получат преемников в том же классе, по крайней мере, в обозримом будущем. Компактвэны по-прежнему можно будет приобрести в течение ещё пары лет, учитывая, что Active Tourer и Gran Tourer были обновлены только в прошлом году.

С точки зрения продаж наиболее успешным для обеих моделей был 2016 год. Тогда BMW реализовала в Европе 100 502 автомобиля. По данным CarSalesBase, в 2017 году этот показатель снизился до 85 255 единиц, а в 2018 году - до 68 367. С января по апрель текущего года в сравнении с аналогичным периодом 2018 года продажи «Туреров» продолжили падать, и этим лучше всего объясняется, почему компактвэны перестали быть такими важными для баварцев.

Как BMW сможет убедить покупателей пересесть на кроссоверы после снятия однообъёмников с конвейера? Один из наиболее вероятных сценариев - пойти по пути Mercedes и расширить линейку кроссовера X1 дополнительными версиями с выходом его третьего поколения. Но это займёт некоторое время, так как младший паркетник компании был обновлён менее месяца назад, а значит до смены генераций придётся подождать ещё по меньшей мере 2-3 года.

Источник: Motor1

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль