Автовладельцы в Украине перестали регистрировать ГБО

Автовладельцы в Украине перестали регистрировать ГБО

20 / 10 / 2020
2068

Автовладельцы в Украине стали пренебрегать правилами и перестали вносить пункт о ГБО в техпаспорт. По их мнению, эта процедура является нецелесообразной и слишком дорогостоящей.

Согласно данным МВД, в 2019 году количество замен техпаспотров по причине регистрации ГБО составило около 11,5тыс. ежемесячно, а в 2018 году – 10,2тыс. в месяц. В текущем году, этот показатель составляет три раза меньше.

Согласно данным интернет-портала auto.ria, в сентябре текущего года всего 3102 автовладельца обратились в сервисные центры МВД для замены техпаспорта из-за установки ГБО. Этот показатель является нормой для 2020 года.

По мнению экспертов, к такому положению привело изменение порядка регистрации. Ранее, стоимость этой процедуры составляла всего 500-600 гривен, то теперь она обходится в 2000-2500 гривен. Причиной такого резкого подорожания стало утверждение новой схемы регистрации с обязательной сертификацией ГБО.

Большая часть владельцев автомобилей на ГБО предпочитают не регистрировать установку. Она может понадобиться при продаже машины и его официальную перерегистрацию на нового владельца.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль