«Автомобильная революция» дорого обойдется Британии

«Автомобильная революция» дорого обойдется Британии

30 / 07 / 2017
908

Чтобы страна пересела на электромобили, нужно более £200 млрд (почти 262 млрд долларов США). Запрет на использование дизельных и бензиновых авто с 2040 года потребует от властей Великобритании не только строительства инфраструктуры для электромобилей, но и добычи большого объема электроэнергии. При этом выполнение второго условия может означать строительство либо 10 тыс. ветровых турбин, либо десяти АЭС.

Выполнение плана по отказу от автомобилей с дизельными и бензиновыми двигателями, который вчера был представлен министром по делам окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Майклом Гоувом, потребует обновления дорожной инфраструктуры и поиска дополнительных источников энергии. Как сообщает сегодня The Daily Telegraph, все вместе это будет стоить британской экономике более £200 млрд (почти 262 млрд. долларов США).

«Автомобильная революция» дорого обойдется Британии 1

Во-первых, массовый переход на электромобили потребует строительства зарядных электростанций по всей стране. Сейчас их в Великобритании всего 150 тыс., при том что в свободном доступе только 12 тыс. из них. Для сравнения, в Норвегии — мировом лидере в области освоения авто на батарейках — по итогам 2016 года было зарегистрировано чуть более 100 тыс. электромобилей. И количество зарядных станций в скандинавской стране превышает аналогичный показатель в Британии, при том что население Норвегии в десять раз меньше. Британское правительство анонсировало вчера выделение £100 млн (почти 131 млн долларов США) на развитие соответствующей инфраструктуры, но, по оценкам специалистов, этого будет явно недостаточно.

Главная же проблема, которую придется решить британским властям,— поиск дополнительных источников электроэнергии, которые понадобятся для того, чтобы обеспечить весь парк электромобилей страны. Национальная энергетическая компания National Grid заявила в среду, что автомобильная революция приведет к тому, что потребление электричества вырастет на 50% по сравнению с нынешними пиковыми нагрузками — с 61 ГВт до 90 ГВт.

«Автомобильная революция» дорого обойдется Британии 2

Чтобы обеспечить такой рост спроса в стране понадобится построить 10 тыс. ветряных турбин или десять новых атомных электростанций. Других вариантов, по словам министра энергетики, нет и быть не может. Строительство АЭС может обойтись казне в более чем в £200 млрд (почти 262 млрд долларов США). Еще по £30 млрд (более 39 млрд долларов США) государство будет терять из-за отсутствия налоговых поступлений от использования авто на дизельных и бензиновых двигателях.

Как власти намерены преодолевать все наметившиеся трудности, пока не ясно. Представитель правительства заявил, что объявленный в среду план — всего лишь заявление о намерениях достичь некоторую цель. Детали осуществления этой революции власти будут готовы представить только в следующем году.

источник

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль