Анонсирован первый практичный электрокар на солнечных батареях

Анонсирован первый практичный электрокар на солнечных батареях

19 / 05 / 2019
460

Стартап Lightyear создан выходцами из Технического университета Эйндховена. О команде проекта известно, что участники успели поработать в крупных фирмах наподобие Tesla и Ferrari, а в активе основателей значится победа в мировых соревнованиях среди транспорта на солнечных батареях. По всей видимости, инженеры решили использовать свои наработки, чтобы создать массовый и практичный электрокар на солнечной тяге, но дешевым он не будет.

Технических подробностей, впрочем, пока практически нет. В Lightyear заявляют, их первый потенциально серийный проект под названием Lightyear One создан, чтобы решить две самых больших проблемы электромобилей – дальность пробега и возможность зарядки. Электрокар получит батарею, которая позволит проезжать без "дозаправки" от 400 до 800 км, при этом официально утверждается, что особые энергоэффективные технологии позволят заряжать аккумуляторы в два-три раза быстрее, чем у конкурентов. Энергозапас для пробега до 400 км можно будет пополнить от обычной розетки в течение ночи.

Анонсирован первый практичный электрокар на солнечных батареях 1

Еще одним залогом энергоэффективности станет конструкция Lightyear One. Его планируется строить из сверхлегких материалов, наделить уникальной аэродинамикой и обеспечить беспрецедентно высокий КПД силовой установки.

Однако, главным достоинством электромобиля станут солнечные батареи. Как именно реализовано превращение солнечного света в электричество, пока не уточняется (скорее всего, панелями укроют все горизонтальные поверхности электрокара), однако, по заявлению производителя, в теории Lightyear One способен проезжать на даровой энергии до 20 000 км в год. Таким образом, эксплуатационные расходы будут стремиться к нулю.

А вот цена электромобиля впечатляет: Lightyear One будет стоить минимум 119 000 евро. Производство стартует в 2020 году с десяти экземпляров особой серии Signature Edition, чтобы зарезервировать которые, необходимо уже сейчас внести всю сумму полностью. Следующие 100 электромобилей получат исполнение Pioneer Edition, а для заказа Lightyear One в базовой комплектации потребуется депозит в 4 000 евро.

Компания заявляет, что уже привлекла 15 млн евро инвестиций и располагает примерно сотней предзаказов. Премьера первого "живого" экземпляра Lightyear One состоится 25 мая в Голландии.

 

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль