«3D-зебры»: искусство или мера безопасности

«3D-зебры»: искусство или мера безопасности

25 / 10 / 2016
1659

«Зебры», полосатая дорожная разметка для обозначения пешеходного перехода, все хуже выполняют свою функцию. Появившиеся более полувека назад, «зебры» перестали восприниматься водителями как сигнал о необходимости замедлить движение. Пока исследователи копят статистику и проводят эксперименты, уличные художники, городские активисты и муниципальные власти по всему миру пытаются найти новый формат дорожной разметки.

Неподдельный интерес вызвал проект двух женщин из Индии – Самуйи Таккар и Шакунталы Пандийи. К обычным полоскам они добавили рисунок, который придает разметке объемный вид, поэтому на расстоянии складывается впечатление, что это не просто полоски краски, а какие-то объекты.

«3D-зебры»: искусство или мера безопасности 1

Мама и ее дочь сделали 3D-зебры по заказу местной компании, которая управляет дорожным хозяйством в Ахмедабаде, пятом по величине городе в Индии.

Человеческое зрение устроено таким образом, что иллюзия объема возникает, когда водитель находится на расстоянии от «зебры» – как раз на таком, чтобы сбавить скорость. К моменту, когда он подъезжает к «зебре», она выглядит, как обычно.

«3D-зебры»: искусство или мера безопасности 2

Мама и дочь вдохновлялись аналогичным проектом в Китае – в городе Тайчжоу заказчиками такого эксперимента стала местная автоинспекция.

Но «3D-зебры» гораздо ближе к нам, чем может показаться, к примеру, студентка третьего курсаАмериканского университета в Центральной Азии Бегимай Сатаева сделала в Бишкеке три таких пешеходных перехода в рамках проекта «Визуальный эффект». В Тбилиси этой техникой решили воспользоваться сами сотрудники автоинспекции, чтобы уменьшить количество происшествий и опасности на дорогах города.

«3D-зебры»: искусство или мера безопасности 3

Источник: te-st.ru

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль