109 лет со дня рождения создателя компании Honda

109 лет со дня рождения создателя компании Honda

17 / 11 / 2015
1772

Автомобили и мотоциклы были страстью Соитиро с детства, и он последовательно шел к своей мечте. В возрасте   15 лет Соитиро  оставил родную деревню и отправился работать автомехаником в Токио, хотя найти работу по этой специальности ему удалось не сразу.

109 лет со дня рождения создателя компании Honda 1

Все же отыскав место в автомастерской,  Соитиро быстро проявляет свои незаурядные таланты. В 1928 году он запатентовал первое из сотни своих изобретений - металлические спицы для автомобильных колес вместо деревянных. В том же году он вернулся в родной город, где открыл филиал токийского работодателя. С этого времени  Соитиро начинает стремительно развиваться в качестве успешного бизнесмена.  Но основной фундамент компании Honda был заложен только в послевоенные годы.

Сама же компания Honda началась с малого:  Соитиро устанавливал на обыкновенные велосипеды маломощные моторы, которые во время войны применялись на бензиновых электростанциях. Уже в 1948 году, он возглавил компанию Honda Motor Corporation,которая в последствии стала  ведущим мировым производителем мотоциклов.

Honda Dream Type D

Honda Dream Type D, 1949 год

В 1960-х годах компания начала осваивать выпуск автомобилей. Первой моделью с шильдиком Honda стала малолитражка 360, завоевавшая огромную популярность на фоне нефтяного кризиса 1970-х.

S800

S800

За дальнейшими успехами Соитиро Хонда наблюдал уже со стороны. В возрасте 67 лет, в 1973 году, он отстранился от руководства концерном,  хотя и принимал участие в его работе до 1983 года.

Honda Accord Hatchback

Honda Accord Hatchback, 1976 год

Honda Ballade Sport CR-X

Honda Ballade Sport CR-X, 1983 год

 

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль