Новые полномочия полиции: нужно ли передавать документы в руки

Новые полномочия полиции: нужно ли передавать документы в руки

07 / 04 / 2021
3596

Совсем недавно в Украине вступил в силу Закон №1231-IX, который спровоцировал частый вопрос водителей об обязанности передавать документы в руки сотруднику полиции.

Стоит отметить, что случаи, когда полицейские требуют передать в руки документы на месте остановки значительно участились. Водители полагают, что такие требования предусматривает закон и выполняют указания. После чего инспектор отправляется с документами в служебный автомобиль, а возвращается уже с постановлением о наложении штрафа.

Однако, Закон «О дорожном движении» с внесенными изменениями Законом №1231-IX предусматривает, что по требованию правоохранителей водитель обязан предъявить документы таким образом, который позволяет прочитать и зафиксировать данных из них. Нормативные акты не содержат требования передачи документов в руки полицейскому, а только предъявить. Детализация «таким образом, который позволяет прочитать и зафиксировать данных из них» не может быть толкована как обязательство передать документы непосредственно в руки.

Это означает, что водитель не обязан передавать в руки инспектору документы на право управления автомобилем, и будет достаточно только показать их в развернутом виде. В случаях, когда водитель по собственному желанию передает в руки полиции документы, то сотрудник правоохранительных органов может проверить их таким образом, – ему это не запрещено!

Источник: doradvokat

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль