Время менять резину

Время менять резину

22 / 08 / 2015
1344

На самом деле установить пригодность резины довольно просто, для этого достаточно провести две небольших манипуляции:

  1. Визуальный осмотр на предмет механических повреждений: порезов, вздутий разрывов и пр.
  2. Измерение  остаточной высоты протектора.

Если с пунктом первым все понятно, то с высотой протектора нужно разбираться более детально. Главный вопрос, - какой должна быт эта высота? Здесь все зависит от категории автомобиля:

  • для легковых авто категории M1 – 0,1 мм;
  • для грузовиков снаряженной массой до 3,5 тонн категории N1 -0,2 мм;
  • для прицепов массой до 0,75 и до 3,5 тонны O1 и О2 - от 1,6 мм.

Если вы владелец легкового автомобиля, линейка должна войти в прорезь протектора минимум на 1,6 мм. Здесь чем глубже, тем лучше. Также стоит учитывать, что сезон использования летней резины в среднем длится 7-8 месяцев, с апреля по ноябрь. И предугадать, как быстро сотрутся шины довольно сложно.  Это зависит от километража, стиля езды, давления в шинах, массы автомобиля, возраста и марки колес. Стоит учитывать, что чем мягче и комфортней резина, тем быстрее она изнашивается.

Время менять резину 1

Если замеры показали, что состояние резины близко к критическому, то есть минимальному, то конечно, стоит сразу купить новую. Когда такой возможности нет, лучше поставить то, что есть, но только на время. Начинать новый сезон с резиной, которая вот-вот облысеет - не самая лучшая идея. Поэтому делая замеры, всегда учитывайте, что высота протектора должна иметь запас, чтобы ее хватило до конца сезона.

Никакая экономия не оправдывает пренебрежение безопасностью. Доказано, что езда на изношенных шинах – крайне опасна и является частой причиной аварий. Будьте ответственными и меняйте резину вовремя.

По материалам издания «Колеса.ру».

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль