В каких случаях штраф за ГБО на авто является незаконным

В каких случаях штраф за ГБО на авто является незаконным

13 / 07 / 2019
1814

Штраф за ГБО – этот вопрос волнует многих украинцев, которые ездят на “голубом топливе” . Нередко владельцы машин на газе сталкиваются с тем, что во время проверки их ТС инспекторами в руках оказывается протокол об административном нарушении. Но всегда ли полицейские правы, даже если находят какие-либо нарушения? Практика говорит, что нет. Компания Дорожный Адвокат рассказала, в каких случаях штраф за газовую установку является незаконным.

Штраф за ГБО

Вообще стоит начать с того, что установка ГБО считается переоборудованием автомобиля, потому факт этой процедуры должен быть зафиксирован в сервисном центре МВД, а в техпаспорте – стоять соответствующая отметка (Согласно ч.2 ст. 32 Закона Украины “О дорожном движении” и ч. 4 ст. 32 Закона Украины” О дорожном движении “). И если оборудование было установлено не правильно, эксплуатировать автомобиль нельзя – в связи с нарушением требований стандартов, правил и нормативов (Согласно ч.1 ст.32 Закона Украины “О дорожном движении”, п.31.3 “а” и 32.2 “б” ПДД Украины). Ну а если водитель все же решил рискнуть и выехать, он действительно может схлопотать штраф, который составляет до 340 грн (часть 1 статьи 121 КУоАП. При повторном нарушении ему уже светит лишние прав вождения сроком от 3 до 6 месяцев.

Но вот именно здесь есть одно “но”. Факт установки ГБО на авто инспектор должен зафиксировать в соответствующем акте проверки технического состояния автомобиля, а не делать это “на глаз”. Если же такой документ не был составлен, штраф будет попросту незаконным. Хотя на практике полицейские нередко нарушают процедуру его наложения.

В каких случаях штраф за ГБО на авто является незаконным 1

Информация для тех, кто желает установить газ

Цена регистрации ГБО

Стоимость регистрации легкового ТС составляет 409 грн. В эту сумму входит себестоимость техпаспорта, экспертизы, компьютерные услуги и комиссия за услуги. В среднем регистрация от 2 до 5 часов.

Документы для регистрации ГБО

  • паспорт гражданина Украины или ID-карта (оригинал+копия)
  • ИНН (оригинал+копия)
  •  техпаспорт авто
  • сертификат соответствия
  • акт приема-передачи автомобиля на СТО при выполнении работ
  • свидетельство о регистрации компании (СТО), которая установила оборудование

Примечание: после установки ГБО на автомобиль в сервисный центр МВД нужно обратиться в течение 10 дней.

Источник: Автоцентр

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль