Система охлаждения: зачем и как ее чистить

Система охлаждения: зачем и как ее чистить

11 / 09 / 2015
3113

О том, что систему нужно чистить, можно догадаться по темному цвету жидкости.  Если тосол почернел, значит, пора что-то предпринимать.

Процедура очистки СОД под силу каждому, она мало отличается от обычнй замены охлаждающей жидкости. Единственная разница в том, что вместо тосола нужно залить либо дистиллированную воду, либо специальную промывочную жидкость. При желании в воду можно добавить специальную присадку или подкислить ее для лучшего эффекта. В качестве подкислителя подойдет каустическая сода,  молочная кислота или  уксусная эссенция. Кислота хорошо справится с накипью, но добавлять ее в воду надо осторожно и в небольшом количестве.

Когда зальете жидкость, дайте двигателю немного поработать и слейте жидкость вместе с грязью. Процедуру стоить повторять до тех пор, пока вода не станет чистой.

Система охлаждения: зачем и как ее чистить 1

Не секрет, что многие вместо простой воды и спецжидкостей используют Coca-Cola. Насколько это действенное средство, каждый решает по собственному опыту. В любом случае серьезных проблем такой эксперимент точно не спровоцирует.

 

Но для того чтобы полностью очистить СОД этого мало. Полный комплекс очистки включает в себя:

  • Промывание радиатора. Прежде чем делать это, жидкость из СОД нужно слить и отсоединить шланги от верхнего бачка радиатора и основания.  После этого вставьте обычный садовый шланг в верхний патрубок радиатора, и пропустите воду через радиатор, пока она не начнет выходить чистой из патрубка в основании радиатора.
  • Промывание двигателя. На этом этапе нужно вставить шланг в выходной канал термостата и пропустить воду через двигатель, пока из нижнего шланга не начнет вытекать чистая вода.
  • Промывание радиатора отопителя. Откройте кран отеплителя и отсоедините от него шланги. К штуцеру подсоедините шланг и промывайте струей воды, пока из другого штуцера не полется чистая вода.

Система охлаждения: зачем и как ее чистить 2

 

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль